Репортажи 20 апреля 2016 г. 12:39

Камская и Воткинская ГЭС готовы к прохождению половодья - руководство

Пермь. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Камская и Воткинская ГЭС готовы к прохождению весеннего половодья. Об этом представители руководства компаний сообщили на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми.

Так, директор Камской ГЭС Виктор Алексеев отметил в ходе пресс-конференции, что половодье в бассейне Камского водохранилища началось 6 апреля. Приток к створу Камской ГЭС составляет 11,7 тыс. кубометров в секунду. К концу недели ожидается увеличение притока до 14 тыс. кубометров в секунду. В минувший вторник, по его словам, станция начала холостой сброс воды.

"Идет бурное развитие паводка. Это вызвано аномально теплой погодой и прошедшими дождями. Но водохранилище готово к приему паводковых вод, выполнены ремонты оборудования, проведена подготовка персонала", - заявил В.Алексеев.

В свою очередь заместитель главного инженера по эксплуатации Воткинской ГЭС Сергей Цирлин сообщил в ходе пресс-конференции, что Воткинская ГЭС также готова к работе в период повышенных нагрузок.

"Период паводка - это один из самых сложных периодов для любой гидростанции. В целях подготовки к данному периоду мы выполнили все подготовительные мероприятия, закончили ремонты, создали аварийный запас материалов. Мы готовы к приему тех паводковых вод, которые будут к нам поступать", - подчеркнул он.

Установленная мощность Воткинской ГЭС - 1020 МВт, среднегодовая выработка - около 2,5 млрд кВт.ч.

Установленная мощность Камской ГЭС составляет 552 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - 1,8 млрд кВт.ч.

Обе станции являются филиалами ПАО "РусГидро".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще