Репортажи 20 апреля 2016 г. 11:53

Более 70 человек эвакуированы в Пермском крае из подтопленных паводком домов

Пермь. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Свыше 700 придомовых территорий и более 100 домов остаются в зоне подтопления в Пермском крае, сообщил заместитель начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по региону Вадим Арамилев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми в среду.

По его словам, из подтопленных домов эвакуированы 74 человека. Они находятся в пунктах временного размещения.

В.Арамилев уточнил, что в основном в зоне подтопления оказался город Кудымкар, а также населенные пункты Кунгурского, Кишертского, Уинского и Карагайского районов.

Между тем, по словам В.Арамилева, приток воды на проблемных территориях пошел на спад.

"Наблюдается спад уровня воды в реках, <...> лед на реке тронулся, ледовые заторы начинают таять, вода проходит дальше по руслу рек и выходит в Камское водохранилище. Думаю, что благодаря интенсивному таянью все снегозапасы мы на этой неделе успешно пропустим. Но понятно, что нужно подождать, чтобы вода ушла", - сказа он.

В.Арамилев добавил, что люди, которые находятся на подтопленных территориях, извещены о существующих рисках, им оказывается адресная помощь.

"Ситуация находится под контролем, все мероприятия были заранее спланированы, Пермский край готов к пропуску половодья. Сейчас ведется работа по минимизации последствий ситуации, которая сложилась на водоемах в верховьях рек Кама, Чусовая, Сылва", - отметил он.

Как сообщалось, 19 апреля на территории города Кудымкар был введен режим чрезвычайной ситуации из-за паводка. Неблагоприятный прогноз по паводку актуален также для Юрлинского, Пермского, Карагайского и Уинского районов края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще