Репортажи 20 апреля 2016 г. 11:50

Более 95% жителей Башкирии вакцинировано от инфекционных заболеваний

Более 95% жителей Башкирии вакцинировано от инфекционных заболеваний

Уфа. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уровень охвата населения профилактическими прививками от инфекционных заболеваний в Башкирии составляет 95-98%, что снизило заболеваемость в несколько раз, заявила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Башкирии Галина Пермина.

"Благодаря достигнутому уровню охвата (населения - ИФ) профилактическими прививками в 95-98% в республике Башкортостан в сравнении с допрививочным периодом заболеваемость корью снизилась в 500 раз, эпидимическим паротитом - в 150 раз, дифтерией в 200 раз, коклюшем - в 40 раз, столбняком - в 50 раз. Ликвидирована натуральная оспа, на очереди - ликвидация полиомиелита", - сообщила Г.Пермина на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье" в Уфе в среду.

Она уточнила, что полиомиелит не регистрируется в республике с 1992 года, случаи вакциноассоциированного полиомиелита - с 2007 года, заболевания дифтерией - с 2003 года.

Однако всегда существует риск "завоза заболеваний", например, полиомиелита из Узбекистана. В 2012 году в Башкирии был зарегистрирован групповой (12 человек среди мигрирующих групп населения) случай заражения "завозной" (из Киргизии) кори, в 2014 году - 2.

В настоящее время иммунизация обеспечивает защиту населения не только от болезней, профилактические вакцины против которых имеются уже много лет, таких как дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, эпидемический паротит, но также от пневмоний, гепатитов.

Г.Пермина добавила, что для "повышения уровня информированности населения о преимуществах вакцинации и профилактики инфекционных болезней" в Башкирии с 24 по 30 апреля пройдет традиционная Европейская неделя иммунизации, которая будет проводиться под лозунгом "Ликвидировать пробелы в иммунизации.

Учрежденная в 2005 году Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) проводится в 53 государствах-членах ВОЗ ежегодно.

Планируется, что в дни проведения акции в регионе будут проведены иммунизация против кори, полиомиелита.

В соответствии со стратегическим планом ВОЗ к концу 2015 года планируется обеспечить элиминацию кори/краснухи во всех 6 регионах мира, а к 2020 голу ликвидировать корь как минимум в 5 регионах ВОЗ.

Как сообщил на пресс-конференции главврач республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров, снижение уровня вакцинации среди населения отмечается во всем мире, включая Европу.

"Во всем мире сейчас существует проблема - снижается уровень вакцинации населения, в том числе и в благополучных странах Европы, что влечет за собой вспышки заболеваний, (например - ИФ) вспышка кори во Франции", - сказал он.

При этом, посетовал Р.Яппаров, некоторые родители в России в целом и в Башкирии в частности, отказываются от прививок своим детям. Причины отказа - негативная и непроверенная информация телевидения и Интернета, "антипрививочное лобби в форумах, где участвуют в дискуссиях профессионально неподготовленные мамы и папы, гомеопаты, натуропаты, специалисты по нетрадиционной медицины", уточнил он.

Также, по словам Р.Яппарова, в последнее время "увеличилось число немотивированных врачебных отказов" из-за угроз аллергических и неврологических реакций на вакцины. Так, из общего числа (более 850 тыс. детей) в регионе - ежегодно около 2 тыс. "медицинских и родительских отводов".

По словам главврача, учитывая переориентирование отечественного туристического потока с Египта и Турции на Индию, Китай, Таиланд, "высока угроза завоза инфекционных заболеваний, в том числе гепатитов, кишечных инфекций", минимизировать которую поможет только профилактическая вакцинация туристов.

Поставка вакцин задерживается в Башкирии

В Башкирии задерживаются поставки вакцин по национальному календарю профилактических прививок, закупаемых на средства федерального бюджета, сообщил Р.Яппаров.

"Мы вакцинируем сейчас за счет переходящих остатков прошлого года. Нам обещают в конце апреля - начале мая начать поставку. Но, конечно же, для того, чтобы план полностью обеспечить во втором квартале, у нас ее (вакцины - ИФ) нет", - сказал Р.Яппаров.

Он уточнил, что перебои с поставками касаются всех 12 обязательных вакцин, входящих в национальный календарь прививок. По желанию жители региона могут самостоятельно приобрести данные препараты на собственные средства - в аптеках они имеются в достаточном количестве.

Кроме того, отметил главврач республиканского центра, наблюдаются некоторые перебои с поставками в РФ и регион импортных комбинированных вакцин, в частности, "Пенсаксин" и "Инфанрикс Гекса", которые переносятся легче аналогичной отечественной АКДС вакцины.

"То, что периодически (этих вакцин - ИФ) нет, в том числе в аптеках, зависит от нерегулярности поставок в РФ", - сказал он.

По словам Р.Яппарова, "Инфанрикса", "вероятнее всего, не будет в этом году", поскольку этот препарат включен в Европейский национальный календарь, и, в первую очередь, им обеспечивают Европу. "Пенсаксин" в РФ стали завозить в небольшом объеме из-за роста курса валют.

Также, уточнил медик, на данный момент в Башкирии отсутствует иммуноглобулин антирабический, используемый для иммунизации против бешенства. Это связано с тем, что некоторое время в РФ большие партии данного препарата не завозились, "он появился только сейчас". При этом он отметил, что профилактику бешенства укушенных лиц в том числе можно проводить вакциной "Каков", которой все медицинские учреждения республики обеспечены в полном объеме.

Р.Яппаров подчеркнул, что на сегодняшний день вакцинация является самым эффективным методом профилактики инфекционных заболеваний. Врач посетовал, что в последние годы фиксируется большое количество отказов от прививок. При этом пробелы в иммунизации приводят к вспышкам инфекционных заболеваний по всему миру.

Что касается календаря прививок по эпидпоказаниям, на 2016 год в Башкирии выделено 93 млн рублей на закупку вакцин для профилактики сибирской язвы, клещевого вирусного энцефалита, брюшного тифа, кори, брюцеллеза, бешенства, гепатита А, дизентерии и других заболеваний.

В частности, бесплатная вакцина от клещевого энцефалита будет предоставлена всем желающим, проживающим или выезжающим на эндемичные территории, по предварительной записи. Противоклещевой иммонноглобулин после укуса клещей бесплатно предоставляется только детям и взрослым - если насекомое инфицировано вирусным энцефалитом. В остальных случаях препарат стоимостью около 10 тыс. рублей приобретается самостоятельно.

Замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Галина Пермина сообщила, что в 2015 году в Башкирии было зарегистрировано 45 случаев клещевого энцефалита, 15% заболевших - дети. Показатель заболеваемости в республике ниже, чем по России и ПФО.

Сначала 2016 года зафиксировано уже 300 случаев укуса клещей, исследовано 200 клещей, инфицированность составила 3%.

"Это пока невысокий показатель инфицированности, если среднегодовой показатель брать, инфицированность где-то 5-6%", - отметила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще