Репортажи 18 апреля 2016 г. 16:24

Пермские инженеры разработали систему дистанционного мониторинга состояния теплосетей

Пермь. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО СНИБ "Эльбрус" разработало систему дистанционного мониторинга и обработки данных о состоянии тепловых сетей, сообщил управляющий директор исследовательского бюро Всеволод Юшков на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми.

"Мы установили на беспилотный летательный аппарат оборудование по тепловизионной съемке и видеосъемке, разработали специальное программное обеспечение. Этот аппарат с высоты 200-300 метров определяет, где на данный момент есть теплопотери и может произойти следующий порыв", - пояснил он.

По словам В.Юшкова, в середине марта компания обследовала сети на пилотном участке в Кировском районе Перми площадью 600 тыс. кв. метров. Было сделано более 650 тепловизионных и фотоснимков. В результате были получены данные о местах имеющихся и возможных порывов с точностью до 50 см.

"Тариф на потери, заложенный службой по тарифам, в Пермском крае составляет 400 млн рублей в год. Эти расходы ровным слоем размазываются на счета всех жителей края. Запуская технологию беспилотников, определяя существующие потери и будущие, можно уменьшить объем теплопотерь и направить эти средства на восстановление сетей, прокладку новых магистралей или уменьшить плату за тепло", - отметил В.Юшков.

В свою очередь сопредседатель пермского отделения Общероссийского народного фронта Дмитрий Сазонов добавил, что участники организации в ближайшие месяц-два намерены провести переговоры со всеми заинтересованными сторонами: представителями органов власти, теплоснабжающими компаниями и общественными организациями. Также они готовы выступить с законодательной инициативой о введении обязательного мониторинга состояния теплосетей с помощью этой и аналогичных технологий.

"В России теряется до трети объёмов тепла, а в сходных по климату Финляндии, Норвегии или Швеции теплопотери не превышают 7%. Изношенность коммунальных сетей - основная причина такой статистики. Сейчас практика такова, что ремонтом сетей занимаются только в случае аварии. Данная технология позволила бы повысить эффективность эксплуатации сетей и в результате привести к тому, что тарифы перестанут расти и, наконец, станут снижаться", - сказал он.

ОАО СНИБ "Эльбрус" занимается созданием геоинформационных систем для мониторинга территории, управления территориально-распределенными объектами, создания навигационно-диспетчерских и других систем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще