Репортажи 12 апреля 2016 г. 13:43

Лидер "Гражданской платформы" будет баллотироваться в Госдуму по одномандатному округу в Башкирии

Лидер "Гражданской платформы" будет баллотироваться в Госдуму по одномандатному округу в Башкирии

Уфа. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель политического комитета партии "Гражданская платформа" Рифат Шайхутдинов выдвинет свою кандидатуру на выборах в Госдуму по одномандатному избирательному округу N6 в Башкирии.

"Я для себя определил Нефтекамский округ. Округ большой, 500 тыс. примерно избирателей, включает в себя практически всю западную границу Башкирии - от Нефтекамска до Октябрьского", - сказал Р.Шайхутдинов во вторник на пресс-конференции в Уфе, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье".

По его словам, выбор округа определен его историческими корнями и "рабочими связями".

"Судьба моя была связана с этим округом еще с 1989 года. Я начинал свой трудовой путь на "КАМАЗе", возглавлял лабораторию, и работали плотно с "Нефазом" (дочка "КАМАЗа", Башкирия - ИФ), поэтому есть понимание, чем живет этот округ. Есть понимание, что можно делать, как, поэтому будем в конкурентной борьбе участвовать в выборах", - отметил Р.Шайхутдинов, добавив, что для него это не первая избирательная кампания. Он был депутатом Госдумы IV и V созывов.

Р.Шайхутдинов считает, что борьба на выборах по одномандатному округу будет конкурентной. При этом он подчеркнул, что комфортнее иметь сильных конкурентов, потому что "в них можно упереться", и с ними "больше шансов провести свою позицию".

На данный момент, по его данным, о намерении выдвинуть кандидатуру в этом округе заявил кандидат от КПРФ, остальные партии пока не определились.

Всего партия "Гражданская платформа" в субъектах РФ планирует выдвигать от 25 до 30 "одномандатников".

В Башкирии Р.Шайхутдинов является пока единственным из партии выдвиженцем по одномандатным округам. Достигнута договоренность с "Партией роста" о поддержке их кандидата по Салаватскому избирательному округу.

Касаясь планов по выдвижению кандидатов в Госдуму по партийным спискам, Р.Шайхутдинов отметил, что "партийные выборы отличаются от персонально-окружной кампании".

"На федеральном уровне мы будем продвигать партийную историю с разными альянсами, может быть, "Партией роста" или самостоятельно, сейчас это все обсуждается, а в округе, понятно, будет идти персональная кампания", - сказал он.

Лидер "Гражданской платформы" отметил, что предвыборная программа партии, связанная с развитием экономики страны, на его взгляд, "одна из передовых сегодня в России". По его словам, партия предлагает отказаться от спекулятивной экономики, вернуться к новой индустриализации, "включить печатный станок и поднимать агрегат N2, то есть увеличивать денежную массу в экономике".

Отвечая на вопрос о внутреннем отборе кандидатов, выдвигающихся по партийным спискам, Р.Шайхутдинов сообщил, что партия смотрит на их результаты.

"Если человек стал уже депутатам Законодательного собрания или горсовета, мы готовы его дальше поддерживать, его результаты и являются его показателем", - отметил лидер партии.

Характеризуя потенциальных избирателей, лидер "Гражданской обороны" уточнил, что особое внимание в своей деятельности партия уделяет "самообеспечивающей категории граждан".

"Наш избиратель - это главы семей, те, кто сам себя кормит, не ждут от государства никаких социальных подачек, ждут только правовых гарантий. Их интересует, как развивать их маленькие бизнесы, что делать со ставкой кредита, падающей экономикой", - отметил Р.Шайхутдинов.

По его словам, у партии наиболее сильна поддержка избирателей в Сибири - Иркутской, Новосибирской областях, Красноярском крае, Бурятии. При этом на предстоящих выборах партия рассчитывает во всех регионах страны преодолеть 5% барьер.

Р.Шайхутдинов отметил, что за три года партия сформировала порядка 400 депутатов разных уровней, в том числе в шести Законодательных собраниях субъектов РФ, в горосоветах 21 города. По его словам, в партии собрались в основном представители среднего бизнеса: новой экономической школы, объединенной вокруг проектной экономики.

Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: половина депутатов (225 человек) будут избираться по одномандатным округам, половина - по партийным спискам.

Став частной, Башнефть будет эффективней, но ее приватизацию надо приостановить - политик

АНК "Башнефть", став частной, будет высокотехнологичной, но пока ее приватизацию целесообразно приостановить, считает Р.Шайхутдинов.

"Мы считаем, что народным предприятием высокотехнологичное предприятие не сделать, потому что теряется мобильность в принятии решений. Просто надо пока приостановить приватизацию "Башнефти"", - сказал он.

В собственности Российской Федерации находится 50,08% уставного капитала (60,16% голосующих акций) "Башнефти", Башкирия владеет 25% плюс 1 акцией НК (25,79% голосующих акций).

"Мы готовы за это (приостановку приватизации - ИФ) биться, за то, чтобы пока мы точно не поймем, зачем это делается, нельзя этого делать. За этим явно стоит какая-то схемотехника: с таким трудом отбирали ("Башнефть" у АФК "Система" Владимира Евтушенкова - ИФ), теперь опять собираются продавать, при низкой цене. Абсолютно непонятная история. Самое главное, что это ничего не дает бюджету, нам недоговаривают, но бюджет-то профицитный. Тот 1 трлн рублей, который они (государство - ИФ) собираются получить с приватизации "Башнефти", "Роснефти" и "Аэрофлота" и части РЖД - он ничего не дает, не решает проблем", - заявил Р.Шайхутдинов.

Характеризуя в целом развитие отечественной экономики, он отметил, что для "свободы экономической деятельности нужно сильное государство". По его мнению, только это даст возможность провести новую индустриализацию, реализовать крупные проекты типа "Шелкового пути", который "сейчас мы обсуждаем с китайцами, типа того, что мы делаем с Евразийским поясом развития".

По данным председателя партии, в складывающейся экономической конъюнктуре Россия утратила ведущую роль по ряду позиций: в сегменте средств производства импорт составляет 90%, в сфере электроники элементная база уничтожена практически вся, фармацевтическая отрасль - 70% импорта, продовольственная база - "гигантский объем импортируется".

"Гражданская платформа" намерена защищать шихан Тратау от разработки БСК - лидер партии

Партия "Гражданская платформа" намерена защищать шихан Тратау (известняковую гору), имеющий статус памятника природы, от разработки в целях восполнения минерально-сырьевой базы известняка ОАО "Башкирская содовая компания" (БСК), заявил Р.Шайхутдинов.

"Мы (партия - ИФ) разбирались с этим вопросом. Насколько я понимаю, они (БСК - ИФ) отказались уже от этой идеи разрабатывать эти горы. Это, по сути, один из главных символов Башкирии. Конечно, нельзя этого делать, это точно. Символ Башкирии надо защищать, и мы готовы это делать", - сказал он.

Он пояснил, что "содовая компания получила какие-то другие возможности для того, чтобы добывать свое сырье". "Они же разумные люди, восстановить против себя башкирский народ - это мало не покажется им потом", - резюмировал Р.Шайхутдинов.

Кроме того, по его мнению, в ближайшее время, скорее всего, будет решен об участии оффшорной компании в капитале башкирского предприятия (кипрская Modisanna Limited владеет 28,16% БСК и 100% "Башкирской химии", акционера БСК). "Думаю, что тема с оффшорами в ближайшее время будет закрыта, бенефициаров они не скрывают, экономии на налоге на прибыль тоже не происходит", - сказал председатель политкомитета.

В соответствии с программой партии, все юридические лица, на балансе или в собственности которых находятся земля, здания, сооружения, другая недвижимость, право на разработку или добычу полезных ископаемых, должны находиться в российской юрисдикции.

"Любые юридические решения в отношении этих юридических лиц могут приниматься исключительно российскими учреждениями на российской территории. Все решения, принятые за пределами России, должны являться юридически ничтожными. Характер и итоги приватизации промышленных предприятий 90-х-2000-х годов необходимо признать общественно преступным деянием. Россия отказывается от возможных иностранных исков в отношении приватизированного имущества, поскольку рассматривает его как перепродажу имущества, созданного заведомо преступным путем", - говорится в документе.

Как сообщалось ранее, в настоящее время сырьевой базой БСК является месторождение Шахтау, запасов которого компании, согласно прогнозам, хватит до 2020 года. БСК уже несколько лет ведет поиск альтернативных месторождений.

Компания настаивает, что пригодными для химического производства ресурсами располагает только месторождение Тратау. Однако шихан Тратау имеет статус особо охраняемой природной территории, общественность Башкирии выступает против разработки этой горы.

Власти республики в качестве одного из вариантов предлагают БСК расположенное в 30 км от Шахтау Гумеровское месторождение, известняки которого по своим кондициям соответствуют известнякам горы Шахтау. Лицензией на разработку Гумеровского участка владеет ООО "Ишимбайский известняк", которое разрабатывает несколько вариантов сотрудничества с БСК: от непосредственной продажи сырья предприятию до передачи БСК лицензии на разработку в установленном законом порядке.

Планировалось, что "Ишимбайский известняк" уточнит запасы участка недр до конца 2016 года, после их постановки на баланс БСК получит предложение на разработку месторождения.

По предварительной экспертной оценке, объем запасов сырья на Гумеровском участке оценивается в 180 млн тонн, его будет достаточно для 40 лет работы предприятия. Качество сырья на участке соответствует техническим условиям для химического производства, в том числе выпуска соды, объемы отвальных пород также могут быть использованы, например, щебень - при строительстве дорог.

ОАО "Башкирская содовая компания" производит каустическую и кальцинированную соду, пластмассы и синтетические смолы. Основными акционерами являются Башкирия (38,27% уставного капитала), кипрская Modisanna Limited (28,16%), "Башхим" (29,02%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще