Репортажи 4 апреля 2016 г. 11:38

Более 5,3 тыс. призывников из Башкирии отправятся в армию весной 2016 года

Более 5,3 тыс. призывников из Башкирии отправятся в армию весной 2016 года

Уфа. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 5,3 тыс. жителей Башкирии подлежат призыву на срочную военную службу в ходе весенней призывной кампании 2016 года, сообщил временно исполняющий обязанности военного комиссара Башкирии Риф Валеев на организованной агентством "Интерфакс-Поволжье" в Уфе пресс-конференции в понедельник.

"Наряд мы получили, он не такой большой по сравнению с прошлыми годами - чуть больше 5,3 тыс. ребят мы должны за весенний призыв отправить в Вооруженные силы", - сказал он.

По данным Р.Валеева, как и в прежние годы, башкирские новобранцы будут направлены во все виды и роды войск вооруженных сил РФ. Около 2,9 тыс. призывников отправятся служить в сухопутные войска, более 360 человек - в военно-воздушные силы, свыше 130 - военно-морской флот, порядка 320 - ракетные войска стратегического назначения, более 120 - воздушно-десантные войска и около 540 - во внутренние войска МВД.

Кроме того, четыре призывника подали заявления для прохождения альтернативной гражданской службы (АГС). Р.Валеев отметил, что желающих пройти АГС в республике "традиционно мало".

За 2015 год на альтернативную службу были направлены всего восемь призывников: четверо - почтальонами в УФПС по РБ, по одному - подсобным рабочим в научно-исследовательский институт садоводства и лекарственных растений в Самаре, санитаром в Омский психоневрологический интернат, рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, слесарем-электриком в Политехнический институт в городе Камень-на-Оби.

Первая отправка призывников со сборного пункта в ряды вооруженных сил РФ намечена на 20 апреля, массовые отправления ожидаются после 10 мая. Перевозки новобранцев будут осуществляться как наземным железнодорожным, так и воздушным транспортом - на Сахалин и в Севастополь.

Врио военкома отметил, что в этом году с целью создания единой системы учета личного состава ВС, контроля обеспечения военнослужащих различными видами довольствия, их медобслуживания, организации учебного процесса началось серийное оснащение соединений, воинский частей и военных комиссариатов оборудованием автоматизированной системы "Паспорт". В связи с этим новобранцам будут выданы персональные электронные карты.

Военнослужащие, призывающиеся в сухопутные и ракетные войска стратегического назначения, получат обмундирование защитного цвета, в воздушно-космические силы и воздушно-десантные войска - синего, в военно-морской флот - черного.

Характеризуя уровень годности призывников, председатель военно-врачебной комиссии военкомата Борис Усатов констатировал, что Башкирия занимает первое место по качеству здоровья новобранцев и количеству комплектования.

"На фоне неуклонно снижающегося призывного ресурса состояние здоровья призывников имеет тенденцию к улучшению. Например, за 2015 год было освидетельствовано нами 39,5 тыс. человек, годные к военной службе - 72,2%, прошлый год - 72%, позапрошлый - 71,6%", - отметил Б.Усатов.

В прошлом году по результатам медицинских обследований освобождение от призыва на военную службу получили более 9,1 тыс. юношей, в том числе свыше 8,5 тыс. признаны ограниченно годными, более 520 - негодными.

Отсрочку от призыва в 2015 году получили порядка 11,6 тыс. человек (48,7% от количества прошедших призывную комиссию), в том числе по состоянию здоровья - более 1,8 тыс. человек.

Башкирия направила в 2015г в армию 11,6 тыс. призывников

Военный комиссариат Башкирии в ходе призывных кампаний 2015 года выполнил задание по призыву граждан в вооруженные силы РФ, направив на службу 11,6 тыс. человек, сообщил Р.Валеев.

"Если говорить об итогах прошлого года, то республика в очередной раз успешно выполнила установленное задание по отправке в Вооруженные силы Российской Федерации наших призывников в полном объеме и в установленные сроки. В 2015 году для прохождения военной службы направлено более 11,6 тыс. призывников", - сказал Р.Валеев.

В сухопутные войска было направлено около 7 тыс. человек, во внутренние войска МВД - около 1,02 тыс., в ВВС - около 600, в ракетные войска стратегического назначения - около 540, в научные роты (в Санкт-Петербург, Кострому, Солнечногорск, Воронеж)- 8 человек. Через призывные комиссии прошли 24 тыс. призывников.

Р.Валеев уточнил, что в ходе призывных кампаний врачи выявили 13 человек, страдающих наркоманией, 7 - алкоголизмом, 4 - токсикоманией, 10 - ВИЧ-инфицированных, 32- больных туберкулезом, которые не подлежат службе в армии.

Комментируя качественный состав пополнения, направленного в 2015 году войска, Р.Валеев уточнил, что около 1,9 тыс. призывников достигли 19 лет, свыше 2,5 тыс. человек - 20 лет и старше.

"Основное количество направленных в войска граждан - это сформировавшиеся, подготовленные к самостоятельной жизни люди и в физическом, и в психологическом плане, способные преодолевать возникающие трудности и проблемы", - констатировал он.

По его данным, в армию было направлено около 2,5 тыс. человек с высшим образованием, более 4,1 тыс. - со средним профессиональным, около 2,7 тыс. - с профессиональным, около 2 тыс. - со средним общим и более 220 человек с основным общим образованием.

"Сегодня в российской армии проходят значительные реформы, идет ее оснащение новыми образцами оружия и боевой техники. Все это требует не только специальных знаний и навыков, но и отменной физической подготовки", - отметил врио военкома, добавив, что более 400 башкирских призывников имеют первый спортивный разряд или спортивное звание.

В образовательных учреждениях ДОСААФ (в 10 автошколах, 16 местных отделениях) по военно-учетным специальностям в 2015 году подготовлены более 1,326 тыс. человек, в том числе по специальности водитель автомобиля категории С, Д, Е, механик-водитель многоцелевого тягача легкого бронированного, механик-водитель БТР.

"Уклонение как от военной, так и от альтернативной службы является уголовным преступлением и преследуется по закону (ст. 328 УК РФ). Так, в прошлом году к судебной ответственности было привлечено и осуждено 10 человек, для сравнения: в 2014 - 21, в 2013 году - 17 человек", - сказал Р.Валеев.

По его данным, в военные образовательные учреждения Минобороны и другие федеральные ведомства военкомат направил 1,178 личных дел кандидатов, из которых в вузы поступили 446 человек (46%). В 2016 году в рамках предварительного отбора отобрано уже 993 кандидата.

"Каждому призывнику (перед отправкой к мету несения службы - ИФ) выдается несессер, в который входят 18 предметов личной гигиены. Молодому человеку на службу ничего из дома брать не надо, всем мы его обеспечиваем", - пояснил он.

За призыв 2015 года было выдано вещевого имущества призывникам на 86,2 млн рублей и 129,5 тонн продовольствия на общую сумму 9,3 млн рублей.

Альтернативную гражданскую службу в учреждениях в Самаре, Омске, городе Камень-на-Оби в течение 18 месяцев проходят восемь жителей республики. В числе контрактников на службу поступили в истекшем году более 1,5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще