Репортажи 29 марта 2016 г. 20:00

ЦБ РФ усматривает признаки мошенничества в действиях собственников НПФ "Стратегия"

Пермь. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Банк России усматривает признаки мошенничества в действиях менеджмента и собственников АО "НПФ "Стратегия", в марте лишившегося лицензии, сообщил зампред ЦБ Владимир Чистюхин на брифинге в пресс-центре "Интерфакс-Поволжье" в Перми во вторник.

"Наши проверки показали, что отчетность была сфальсифицирована, и НПФ часть активов утратил. Правоохранительные органы проявляют серьезный интерес к тому, на каком основании они были утрачены: либо это реализовавшийся бизнес-риск, либо недобросовестная деятельность менеджмента и собственников", - сказал он, отметив, что информация будет тщательно проанализирована.

В.Чистюхин также сообщил, что пенсионные накопления фонда составляли 4,2 млрд рублей, пенсионные резервы - 800 млн рублей. Клиентами фонда были 77 тыс. застрахованных лиц, участниками - 66 тыс. человек, многие одновременно имели договоры как обязательного, так и добровольного пенсионного страхования. Активов фонда для обеспечения обязательств не хватает. Пенсионные накопления обеспечены на 50%, пенсионные резервы - примерно на 13%.

В.Чистюхин также добавил, что пенсионные накопления в размере номинала будут возмещены Центробанком в течение трех месяцев, возмещение резервов и накопленного дохода будет зависеть от того, какой объем активов удастся восстановить.

Он также добавил, что в ближайшее время ЦБ организует работу "горячей линии". Кроме того, будет организована выдача бланков-требований о включении в реестр кредиторов в многофункциональных центрах Пермского края.

Как сообщалось, 17 марта ЦБ РФ аннулировал лицензии на осуществление АО "НПФ "Стратегия" деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию.

Основанием для применения крайней меры воздействия послужили нарушения требований закона "О негосударственных пенсионных фондах" в части осуществления фондом деятельности, не предусмотренной законом, а также неоднократного в течение года нарушения требований к распространению, предоставлению или раскрытию информации, предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В связи с аннулированием лицензии ЦБ назначил временную администрацию по управлению НПФ "Стратегия".

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 75% акций АО НПФ "Стратегия" принадлежит ОАО "Управляющая компания "Стратегия", которое в свою очередь подконтрольно ООО "СТП", руководителю НПФ Петру Пьянкову и физлицам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще