Репортажи 16 марта 2016 г. 16:41

Около 600 самарских военных получили бесплатное жилье в 2015 году

Самара. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минобороны в прошлом году обеспечило жильем несколько сотен семей военнослужащих в Самарской области, сообщил начальник самарского отдела ФГКУ "Центррегионжилье" Игорь Самсонов в среду.

"В 2015 году на территории Самарской области реализовали право на бесплатное жилье 575 семей военнослужащих, из них на постоянные жилые помещения - 110", - сообщил он на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Самаре.

Он пояснил, что еще 465 семей были обеспечены служебным жильем.

И.Самсонов отметил, что Минобороны готово предоставить постоянное жилье военным в течение трех недель. В частности, в Самаре в настоящее время имеется 8 свободных квартир, однако сами военнослужащие, как правило, предпочитают получать не готовые квартиры, а субсидии на их покупку. По его словам, в некоторых случаях размер таких субсидий превысил 10 млн рублей.

И.Самсонов сообщил, что до апреля этого года в Самарской области планируется обеспечить субсидией 27 военнослужащих, еще 30 человек должны получить субсидию до мая. К лету 2016 года планируется предоставить субсидию на жилье всем военным, вставшим в очередь на ее получение до 2013 года.

По словам И.Самсонова, популярностью у военных в 2015 году также пользовалось получение целевого жилищного займа в рамках накопительно-ипотечной системы (т.н. "военная ипотека" - ИФ). За 2015 год в реестр участников НИС включено 644 военнослужащих, проходящих службу в Самарской области, еще 1414 военнослужащих приобрели на территории региона жилье.

Отдельно начальник самарского отдела ФГКУ "Центррегионжилье" остановился на компенсациях за наем жилья. По его словам, по действующим в Самарской области нормативам, максимальный размер компенсации для семьи из двух человек составляет 15,5 тыс. рублей, из трех - 18,5 тыс. рублей, из четырех - 20,7 тыс. рублей.

"За такие деньги офицер или прапорщик может снять не просто квартиру, а хорошую квартиру в нужном районе", - подчеркнул И.Самсонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще