Репортажи 3 марта 2016 г. 17:01

Нижегородские школьники первыми пройдут обучение навыкам оказания первой помощи в рамках всероссийской акции

Нижний Новгород. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская область стала первым в России регионом, где стали готовить специалистов для обучения школьников первой помощи в рамках всероссийской программы МЧС "Научись спасать жизнь!", сообщила директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу.

"В Нижнем Новгороде у нас первая такая проба пера, когда мы обучаем специалистов, которые работают в школах, учителей, которые сразу при получении этих знаний смогут нести эти знания школьникам", - сообщила Ю.Шойгу на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в четверг.

Она пояснила, что в рамках проекта "Научись спасать жизнь!" спасатели распространяют информацию о навыках оказания первой помощи и проводят практические занятия. Его цель - привлечь внимание к теме как можно более широкого круга лица. Так, помимо учащихся школ работа ведется и со студентами.

"Начало было положено, конечно, в вузах. Обучающаяся молодежь первая подхватила эту идею. Мы тесно сотрудничаем с медиками, есть мероприятия для соцработников, журналистов и представителей власти", - добавила она.

Отвечая на вопрос журналистов, почему для реализации проекта выбрали именно Нижегородскую область, Ю.Шойгу сказала, что регион активно поддержал идею внедрить новый курс обучения школьников правилам оказания первой помощи и психологической поддержки через учителей ОБЖ.

Между тем ректор ННГАСУ Андрей Лапшин отметил, что в рамках реализации проекта в вузах "предполагается формирование команды инструкторов, которые пройдут более профессиональную, углубленную подготовку со специалистами МЧС". Члены этой команды в дальнейшем будут передавать знания и умения остальным студентам.

В свою очередь ведущий научный сотрудник ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения" Леонид Дежурный отметил, что опыт Нижегородской области в реализации проекта унифицированной системы обучения первой помощи может впоследствии использоваться по всей стране.

"Когда апробация пройдет, эту информацию можно будет подавать в Минздрав и Минобразования и утверждать на федеральном уровне", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще