Репортажи 25 февраля 2016 г. 13:48

Ежегодные "Немцовские чтения" будут проводиться в Нижнем Новгороде в день рождения политика

Нижний Новгород. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородское региональное отделение партии ПАРНАС проведет в понедельник первые "Немцовские чтения" в рамках "Дней памяти" политика, сообщила председатель отделения партии Анна Степанова на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в четверг.

"В понедельник мы проведем форум, который будет называться "Нижний Новгород - Россия опыт 90-х". Везде будет перекличка (в рамках мероприятий - ИФ), что было у нас в области, которой руководил Борис Ефимович, и как это влияло на всю политику в России тогда и с пролонгацией на сегодняшний момент. Мы не просто будем смотреть, что делал Немцов, а будем смотреть еще, как это можно использовать сейчас", - сказала А.Степанова.

Она отметила, что этот форум станет началом ежегодных "Немцовских чтений".

"Мы начинаем с осознания того, что с нами было, для того чтобы начать потом смотреть в будущее. Предполагается, что чтения будут проводиться ежегодно на день рождения Бориса Ефимовича 9 октября. Между этими большими форумами будут еще маленькие сессионные форумы на заданные темы", - сообщила председатель отделения партии.

По словам А.Степановой с 27 по 29 февраля в Нижнем Новгороде пройдут "Дни памяти Бориса Немцова". В рамках акции запланирована панихида по погибшему политику в храме Жён Мироносиц, марш памяти и митинг на центральной улице города, а также концерт и кинопоказы. "Дни памяти" завершатся в понедельник крупным форумом "Нижний Новгород - Россия опыт 90-х".

А.Степанова добавила, что по окончании форума для "непуганых журналистов" (Нижегородскую область в пору губернаторства Б.Немцова называли "краем непуганых журналистов" - ИФ) будет организована дискуссионная площадка, где они смогут в свободной форме "обсудить как жили тогда и как живем сейчас".

Ранее сообщалось, что накануне организаторам планируемого на 27 февраля марша памяти политика Бориса Немцова в Нижнем Новгороде, приуроченного к годовщине его убийства, удалось согласовать проведение мероприятия с городской администрацией, которая ранее отказала активистам в связи с тем, что шествие по предложенному маршруту может повлиять на жизнеобеспечение города.

"В течение часа мы пытались найти компромисс. В итоге договорились, что по улице Б.Покровская пройдет шествие от кинотеатра "Октябрь" до Театральной площади, где затем состоится митинг", - сообщала агентству одна из организаторов марша, юрист Марина Чуфарина.

Первоначально организаторы планировали проведение митинга на площади Минина.

По словам М.Чуфариной, в марше могут принять участие до 1 тыс. человек.

Ранее также правозащитник Станислав Дмитриевский сообщал агентству, что организаторы марша обжаловали отказ администрации города согласовать проведение мероприятия. Жалобы поданы в прокуратуру Нижегородской области и Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода.

Правозащитник подчеркнул, что по действующему законодательству, "суд обязан рассмотреть жалобу до назначенного мероприятия", то есть до 27 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще