Репортажи 19 февраля 2016 г. 13:39

Более 3 тыс. жалоб на коммунальщиков поступило в прокуратуры Прикамья в 2015 году

Пермь. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Органы прокуратуры Пермского края фиксируют рост числа жалоб на предоставление услуг ЖКХ по итогам 2015 года, заявил прокурор региона Вадим Антипов.

Как сообщил глава пермской прокуратуры на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми в пятницу, по сравнению с 2014 годом количество таких жалоб увеличилось вдвое.

"Количество жалоб в сфере ЖКХ выросло с 1,5 тыс. (в 2014 году - ИФ) до 3 тыс. 2015 году. По ним правоохранительными органами было возбуждено 37 уголовных дел, 25 из которых были направлены в суд", - сказал В. Антипов.

Он отметил, что в ходе следствия по этим делам было выявлено еще 22 эпизода преступлений. Сумма ущерба по преступления в сфере ЖКХ составила 72,5 млн рублей, однако силовиками были наложены аресты на имущество обвиняемых, которые в 100-процентном объеме покрывали размер ущерба.

По словам прокурора, ведомство также следит за ситуацией с благоустройством, на качество которого жалуются пермяки, недовольные плохой чисткой города от наледи и снега. По итогам проверок было вынесено предписание главе администрации Перми с требованием устранить выявленные нарушения. Оно должно быть исполнено в ближайшие две недели.

Кроме того, в 2015 году увеличилось число выявленных преступлений с коррупционной составляющей - 680 случаев в 2015 году против 670 в предыдущем. По нарушениям данной направленности было осуждено 216 человек, включая крупных пермских чиновников.

В целом в минувшем году прокуратура выявила 56 тысяч нарушений законодательства, что на 12 процентов большем, чем в 2014 году. К ответственности дисциплинарного характера было привлечено более 13 тысяч человек. Практически в пять раз возросло число возбужденных уголовных дел по материалам прокурорских проверок.

В.Антипин подчеркнул, что ведомство также отмечает рост детских преступлений, что может быть обусловлено недолжным взаимодействием контролирующих органов. Он отметил, что его подчиненные намерены решать эту проблему в текущем году.

В прокуратуре также фиксируют увеличение числа нарушений, связанных с выплатой заработной платы. В частности за 2015 год было возбуждено 22 уголовных дела по данной проблеме. Это превышает показатели прошлого года в 3,6 раза.

Он также отметил, что, по данным официальной статистики, в крае, тем не менее, снизился долг по заработной плате в 9 раз и составил более 3 млн рублей в 2015 году. В то же время прокуратура инициировала проверку пермских компаний, которые не обязаны предоставлять отчетность. В ходе нее было выявлено более 100 нарушений, связанных с выплатой зарплаты. Половина общего долга по этим нарушениям уже выплачена работникам, подчеркнул прокурор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще