Репортажи 18 февраля 2016 г. 18:38

Более 400 военнослужащих ЦВО примут участие в лагерном сборе в Астраханской области с боевым пуском "Искандер-М"

Более 400 военнослужащих ЦВО примут участие в лагерном сборе в Астраханской области с боевым пуском "Искандер-М"

Самара. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 400 военнослужащих ракетной бригады Центрального военного округа, дислоцированной в Оренбургской области, примут участие в лагерном сборе в Астраханской области, сообщил в четверг командующий 2 гвардейской армией гвардии генерал-майор Игорь Серицкий.

"Значимым событием 2016 года станет лагерный сбор ракетной бригады на полигоне Капустин Яр в Астраханской области с боевым пуском ракеты "Искандер М". В нем примут участие более 400 военнослужащих",- сказал И.Серицкий в ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Поволжье" в Самаре в четверг.

Он отметил, что уже завтра, 19 февраля, подразделения начнут составлять воинские эшелоны для убытия к месту проведения сбора.

"Учебно-боевой пуск будет произведён в рамках последнего этапа лагерного сбора в первых числах апреля",- уточнил И.Серицкий, отметив, что это будет второй для бригады учебно-боевой пуск.

"Искандер-М" - оперативно- тактический ракетный комплекс, который оснащается как крылатыми, так и баллистическими ракетами. Боевое применение комплекса возможно в температурном диапазоне от -50 до +50 C на расстоянии до 500 км.

Первая партия новых танков Т-72Б3 поступила на вооружение тяжелой мотострелковой бригады в Оренбургской области

Первая партия новых танков Т-72Б3 поступила на вооружение второй общевойсковой армии, сообщил в четверг командующий 2 гвардейской армией гвардии генерал-майор Игорь Серицкий.

"Сейчас могу сказать, что самым значимым событием по техническому обеспечению в 2016 году станет начало перевооружения тяжелой мотострелковой бригады в Тоцком гарнизоне (Оренбургская область) на новые танки Т-72Б3. В бригаду на прошлой неделе поступила первая партия новых танков",- сказал И.Серицкий.

Танк Т-72Б3 от предыдущих модификаций отличается новыми гусеничными траками с параллельным шарниром, что повышает подвижность и мобильность, а также увеличивает ресурс техники.

На вооружение танка стоит 125-миллиметровая пушка и два пулемета для поражения живой силы противника и низколетящих целей. Танк оснащён 4-тактным V-образным 12-цилиндровым многотопливным двигателем с жидкостным охлаждением мощностью 840 л.с.

Техника также оборудована прицелом "Сосна-У" с автоматом сопровождения цели и тепловизором. Установлен метеодатчик и современный баллистический вычислитель.

Российских миротворцев переодели в боевую форму "Ратник"

Единственная в Сухопутных войсках России миротворческая бригада, дислоцированная в Самарской области, в феврале была полностью оснащена боевой экипировкой "Ратник", сообщил в четверг командующий 2 гвардейской армией гвардии генерал-майор Игорь Серицкий.

"В этом месяце мы завершили экипирование военнослужащих миротворческого соединения новой формой "Ратник", - сказал И.Серицкий.

Всего в миротворческой бригаде служит более 2 тыс.человек.

По данным пресс-службы Центрального военного округа, в "Ратник" входят зимний и летний двусторонние маскировочные комплекты, позволяющие выполнять различные задачи в условиях высокогорья при температурных режимах от -25 до +45 C.

В составе амуниции около 40 элементов защиты и жизнеобеспечения военнослужащих. В том числе, бронешлемы и бронежилеты, непромокаемые комбинезоны, системы защиты слуха, зрения, локтевых и коленных суставов. Также имеется автономный источник тепла, рейдовый рюкзак, индивидуальный водяной фильтр, средства защиты органов дыхания и оказания первой медицинской помощи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще