Репортажи 5 февраля 2016 г. 14:48

Специалисты башкирской академии наук разработали прибор для борьбы с инфекциями в транспорте

Специалисты башкирской академии наук разработали прибор для борьбы с инфекциями в транспорте

Уфа. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты академии наук Башкирии разработали бактерицидный рециркулятор для обеззараживания воздуха в общественном транспорте, сообщила ученый секретарь академии Наталья Егорова на организованной информационным агентством "Интерфакс-Поволжье" пресс-конференции в пятницу в Уфе.

"Бактерицидный рециркулятор обеззараживания воздуха разработан группой ученых академии наук нашей республики. Разработчики, понимая, что принцип действия обычных стационарных рециркуляторов может быть использован на транспорте, разработали рециркулятор проходного типа для установки в автобусах, маршрутных такси", - сказала она.

Н.Егорова пояснила, что изобретенный прибор работает в режиме передвижения автотранспорта, а его применение в общественном транспорте, вахтовых и школьных автобусах позволит существенно снизить риск заражения гриппом и иными респираторно-вирусными заболеваниями.

Новый прибор способен уничтожить все бактерии и вирусы, вызывающие заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем: грипп, ОРВИ, туберкулез и другие. Один прибор способен обеззараживать воздух объемом 15 куб. метров, уточнила Н.Егорова. В легковых маршрутных такси достаточно установки одного рециркулятора, в маршрутных автобусах потребуется несколько приборов в зависимости от их размеров. Прибор может использоваться в маршрутных, вахтовых и школьных автобусах, трамваях, троллейбусах, машинах скорой помощи, такси, в вагонах поездов и электричек, в самолетах.

По ее словам, в ходе двенадцатимесячного испытания прибора в маршрутном такси в Уфе было установлено, что за два часа работы устройства бактериальное загрязнение воздуха уменьшилось почти в 5 раз - с 900 тыс. до менее 200 тыс. условных единиц на кубометр.

Н.Егорова подчеркнула, что бактерицидный рециркулятор "абсолютно безопасен для человека", поскольку в приборе используется безозоновая ультрафиолетовая лампа, находящаяся в закрытом металлическом корпусе.

Научная разработка поддержало региональное управление Роспотребнадзора, Минздрав республики дал положительное заключение. В настоящее время опытный образец установлен на автомобиле ФСИН республики, осуществляющем перевозку заключенных.

Башкирские разработчики готовы к выпуску прибора для борьбы с инфекциями промышленными партиями

Разработчики изготовили 10 рабочих образцов бактерицидного рециркулятора для обеззараживания воздуха в общественном транспорте, готовы к выпуску приборов в промышленных масштабах, заявил патентообладатель прибора Михаил Демьянов.

"Мы выпустили 10 опытных образцов бактерицидного рециркулятора воздуха закрытого типа, которые отлично себя зарекомендовали. Сейчас готовы к выпуску изделий в промышленных масштабах", - сказал он.

Разработчик признал, что пока производство прибора в промышленных масштабах не осуществляется из-за отсутствия спроса.

"Заказы крупных предприятий-изготовителей автотранспорта и перевозчиков позволили бы создать до 200 новых рабочих мест в республиканских организациях-сборщиках", - добавил М.Демьянов.

Он пояснил, что рециркулятор изготовлен только из отечественных комплектующих производства саранского АО "Орбита" (выпускает изделия для радиоэлектроники, полупроводниковые выпрямительные блоки и регуляторы напряжения для всех типов генераторов отечественных автомобилей). Сборка приборов осуществляется башкирской группой компаний ООО "Мэги" (производит медицинскую технику и лабораторную мебель для оснащения лечебно-профилактических учреждений).

"Все упирается в финансирование, это некоммерческий проект, он не приносит дохода. Это самая главная проблема", - подтвердил на пресс-конференции представитель ООО "Меги" Шаукат Валиев, добавив, что "подстегнуть владельцев транспорта к установке данных приборов может законодательная инициатива об обязательном обеззараживании воздуха в замкнутых помещениях, как ранее стала обязательной вакцинация".

Потребность в таких приборах только в Уфе, по его оценке, составляет около 7 тыс. штук. Мощности ООО "Меги", которая произвела опытные образцы прибора, позволяют производить до 300 устройств в месяц.

Вместе с тем, по мнению участников пресс-конференции, безлекарственная профилактика гриппа и ОРВИ в настоящее время - в условиях стагнации экономики, снижения курса рубля и удорожания вследствие этого лекарственных препаратов - является предпочтительной, эффективной и недорогой формой массового предупреждения инфекционных заболеваний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще