Новости 3 августа 2018 г. 16:27

Ульяновский производитель светотехники намерен строить тепличный комплекс в ОЭЗ "Тольятти"

Самара. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Фарос Агро" (входит в группу "Фарос", Ульяновск) планирует инвестировать 146,5 млн рублей в создание овощеводческого тепличного комплекса в ОЭЗ "Тольятти", сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Экспертный совет ОЭЗ в четверг одобрил заявку компании на реализацию проекта.

Инвестор планирует к 2020 году ввести 1 га тепличных площадей для выращивания 1.2 тыс. тонн овощей закрытого грунта, в том числе томатов и огурцов.

"Фарос Агро" - это первый проект в области сельского хозяйства, который инициирован для реализации в ОЭЗ "Тольятти". Мы высоко ценим тот факт, что инвесторы из данной отрасли начали проявлять интерес к возможностям тольяттинской площадки. Надеемся, это послужит началом развития агропромышленного кластера на территории ОЭЗ", - приводятся в сообщении слова врио вице-губернатора - министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко.

В сообщении отмечается, что "Фарос Агро" входит в группу компаний "Фарос", занимающуюся разработкой и производством светодиодных светильников.

По словам директора ООО "Фарос Агро" Алексея Андреева, при реализации проекта в ОЭЗ, планируется использовать собственную разработку - светодиодные светильники для тепличной отрасли. Это позволит в два раза сократить расходы на электроэнергию и увеличить урожайность не менее чем на 20% относительно существующих сейчас на рынке технологий, основанных на применении натриевых газоразрядных ламп.

"Мы ожидаем, что в ближайшие пять лет отрасль будет переживать настоящий бум, связанный с переходом на технологию светокультуры с использованием светодиодной досветки, поэтому рассчитываем быть ориентиром на этом пути для остальных коллег. Наличие собственной теплицы важно для нас еще и потому, что она позволит ускорить дальнейшее совершенствование технико-экономических параметров светильников. В этой связи в дальнейшем мы рассчитываем расширить перечень осуществляемых на территории ОЭЗ "Тольятти" видов деятельности за счет технико-внедренческой деятельности", - цитирует пресс-служба А.Андреева.

Проект "Фарос Агро" ориентирован на регион Среднего Поволжья и прилегающие к нему регионы с общей численностью населения более 7 млн человек. Общий объем рынка овощной продукции на данной территории составляет порядка 250 тыс. тонн/год, и реализация проекта будет способствовать достижению государственных целей в области импортозамещения. В будущем возможно расширение производственных мощностей проекта в ОЭЗ и увеличение тепличного комплекса до 6 га.

Группа "Фарос" присутствует на рынке светотехнического оборудования более 7 лет. Сфера деятельности - производство и реализация светодиодных светильников торговой марки Fароs. Производительность по выпуску изделий - более 70 тыс. единиц в месяц.

ООО "Фарос Агро" учреждено в Самарской области в марте 2018 года.

ОЭЗ "Тольятти" создана в 2010 году, ее первая очередь была официально открыта в сентябре 2015 года. В настоящее время резидентами ОЭЗ "Тольятти" является 21 компания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще