Новости 11 июля 2018 г. 15:46

Размытый из-за ливня брусчатый тротуар, построенный к ЧМ-2018 вблизи нижегородского стадиона, восстановит подрядчик по гарантии

Нижний Новгород. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Последствия проливного дождя, размывшего брусчатый тротуар на Волжской набережной вблизи стадиона "Нижний Новгород", будут ликвидированы в ближайшие день-два, сообщил и.о. губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

"Сейчас идут восстановительные работы. Будут закончены в день-два. (...) Сделано это будет без единой бюджетной копейки, сделает все подрядчик в части выполнения гарантии", - сказал он на пресс-конференции в среду.

По словам Д.Сватковского, причиной происшествия стало обрушившееся на город "экстремальное количество осадков" и проблема с ливневой канализацией в городе, из-за чего, "к сожалению, начинают страдать новые объекты".

"С учетом того, что Волжская набережная, которая была построена к чемпионату мира, проходит рядом с микрорайоном "Седьмое небо" и причиной разрушения тротуара стало скопление дождевой воды. Пошел поток, ливневая канализация "Седьмого неба" не справилась, и вода перехлынула через бортик и полилась на Волжскую набережную. Там система, в принципе, справилась, но, к сожалению, все ушло в откос", - сказал и.о. замгубернатора.

По его словам, для решения этой проблемы планируется расширить емкость ливневой канализации в жилом микрорайоне, а также укрепить склоны, ведущие к Волге.

Д.Сватковский также не связал происшествие с неверными проектными решениями при обустройстве набережной.

"Никакие это не проектные решения. Проектные решения все были абсолютно сделаны. Просто огромная масса воды ушла вниз из "Седьмого неба", и там уже в критической точке сделала подмыв почвы", - сказал чиновник.

Накануне в соцсетях распространились фотографии провалившейся брусчатки и грунта на Волжской набережной, которая находится в непосредственной близости от стадиона "Нижний Новгород". Набережная была благоустроена в рамках подготовки города к чемпионату мира по футболу.

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов на брифинге отметил критическое состояние системы ливневых канализаций в городе, а также сказал, что причина провала на новом объекте - Волжской набережной, - "по предварительным данным, это серьезная грубая ошибка проектантов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще