Главные события 13 июня 2018 г. 14:56

Первый жеребенок краснокнижной лошади Пржевальского родился в оренбургском заповеднике

Первый жеребенок краснокнижной лошади Пржевальского родился в оренбургском заповеднике
© РИА Новости. Алексей Дружинин

13 июня. Interfax-Russia.ru - Первый жеребенок появился на свет в Центре реинтродукции лошади Пржевальского в Оренбургской области, сообщается на сайте министерства природных ресурсов и экологии РФ в среду.

Малыш появился впервые за три года в рамках уникальной программы восстановления практически полностью исчезнувшей в России популяции этого краснокнижного животного.

Мать жеребенка Райзол вместе с сородичами приехала в Оренбуржье из венгерского национального парка "Хортобадь" в ноябре 2016 года. По завершении акклиматизации 10 октября 2017 года вся группа была выпущена из загона на основную территорию участка "Предуральская степь", где провела свою первую зиму на воле.

Кобылу с жеребенком сотрудники Центра реинтродукции заметили неподалеку от кордона "Сармат". Примерный вес малыша - 25-30 кг.

"Новорожденный самец не отставал от матери, иногда переходя на неуклюжий галоп. Лошади подошли достаточно близко к людям и не обращали на них никакого внимания, что позволило визуально оценить состояние матери и новорожденного", - говорится в сообщении.

По словам директора ФГБУ "Заповедники Оренбуржья" Рафили Бакировой, появление приплода в табуне вольноживущей популяции означает, что лошади Пржевальского, привезенные в Оренбуржье из Франции и Венгрии, адаптировались в новых климатических условиях - чувствуют себя как дома и готовы обзаводиться потомством.

"Естественное развитие популяции - это главная цель программы, ради которой был проведен целый комплекс сложнейших биотехнических мероприятий. Рождение жеребенка свидетельствует об успехе: это значит, что мы возрождаем в российских степях популяцию диких лошадей", - отметила Р.Бакирова.

Ранее сообщалось, что в 2014-2015 годах ФГБУ "Заповедники Оренбуржья" разработало программу создания полувольной популяции лошади Пржевальского и по сохранению вида в Оренбургском заповеднике. Реализация программы началась в 2015 году, когда с биостанции Тур дю Вале (Франция) были завезены первые шесть чистокровных диких лошадей. Всего за три года было осуществлено три транспорта животных: один из Франции и два из Венгрии. В настоящий момент на территории заповедника обитает 36 лошадей Пржевальского. Программа реализуется под патронажем президента РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще