Новости 9 июня 2018 г. 13:09

Два человека претендуют на должность главы Ульяновска

Ульяновск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Конкурсная комиссия по отбору претендентов на должность главы Ульяновска на заседании в субботу допустила к итоговому голосованию двух кандидатов на этот пост, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе гордумы.

Всего до конкурса были допущены семь человек.

"Двое не явились на комиссию. Выбирали из пяти претендентов, которые представили свою программу социально-экономического развития Ульяновска. По итогам закрытого совещания, члены комиссии допустили к итоговому голосованию депутата гордумы Сергея Панчина и бизнесмена строительной отрасли Филиппа Туровера", - сказал собеседник агентства.

Заседание, на котором определится победитель, намечено предварительно на 15 июня.

Ранее сообщалось, что 10 мая глава Ульяновска С.Панчин написал заявление о досрочной отставке по собственному желанию. Сам С.Панчин, слова которого приводились на сайте думы Ульяновска, сообщал, что решение было мотивировано тем, что город переходит от "отжившей свое системы двоевластия к единоначалию".

В декабре прошлого года депутаты Законодательного собрания Ульяновской области внесли изменения в региональный закон "О правовом регулировании отдельных вопросов местного самоуправления", касающийся смены модели управления областным центром.

Ранее в Ульяновске действовала двуглавая модель управления: был глава города (он же председатель городской думы) и глава администрации города.

Согласно изменениям, в Ульяновске вводится единоначалие - будет только глава города. Соответствующие поправки были внесены в устав города в конце марта. С досрочной отставкой главы Ульяновска данные изменения автоматически вступают в силу.

С.Пачин был избран депутатом Ульяновской городской думы пятого созыва 13 сентября 2015 года, а 1 октября стал главой города.

Ранее сообщалось, что в апреле глава администрации Ульяновска Алексей Гаев написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще