Новости 17 мая 2018 г. 13:39

Полная ликвидация пожара в бывшем гарнизоне близ удмуртского Пугачева может занять до трех суток

(дополненная версия)

Ижевск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Тушение вспыхнувшего в среду крупного возгорания на территории бывшей войсковой части близ удмуртского поселка Пугачево может продлиться несколько суток.

"Ликвидация может занять до трех суток", - сообщил начальник ГУ МЧС России по Удмуртии Петр Фомин журналистам.

Он уточнил, что сотрудники ООО "Специальные технологии", которое занимается утилизацией боеприпасов на объекте, должны будут удостовериться, что нет опасности новых взрывов.

"Они принимают решение внутри территории о ликвидации полной. Полная ликвидация зависит от них и от нахождения там еще горячих боеприпасов", - сказал П.Фомин.

По его словам, хлопки, которые слышатся близ зоны пожара, происходят от разрывов раскаленных снарядов, после того как на них попадает холодная вода.

"Металл нагревает солнце. (...) Они (снаряды - ИФ) от холодной воды разрушаются и от огня тоже, земля нагрета тоже. Раскаленный металл разрушается и происходит разрыв", - сказал начальник ГУ МЧС России по Удмуртии.

По его словам, в настоящее время осталось несколько очагов возгорания, спасатели продолжают тушение гнилых поваленных деревьев и пней. Территория контролируется тремя БПЛА, тушением занимаются наземные службы, а также самолет-амфибия БЕ-200 и вертолет МИ-8. Всего на данный момент на место пожара вылито более 405 тонн воды.

"Группировка сил остается в полном объеме до полной ликвидации очагов задымления", - сказал П.Фомин.

Он уточнил, что на месте работают более 400 человек и более 100 единиц техники.

П.Фомин также добавил, что точное место возгорания пока не обнаружено.

"Максимальная общая площадь пожара - около 300 га, но по визуальному контролю прогорело около 270 га травы", - уточнил он.

Днем 16 мая на территории бывшей воинской части у поселка Пугачево началась детонация неразорвавшихся снарядов. Пожарные остановили распространение огня, район ЧС оцеплен. Пострадавших нет. Жители военного городка эвакуировались в безопасные места.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще