Главные события 16 марта 2018 г. 16:45

Удмуртия планирует провести инвентаризацию и каталогизацию муниципальных дорог республики

Удмуртия планирует провести инвентаризацию и каталогизацию муниципальных дорог республики
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

16 марта. Interfax-Russia.ru - Власти Удмуртии в 2018 году намерены провести электронную каталогизацию муниципальных дорог региона, сообщил премьер-министр республики Ярослав Семенов на коллегии Миндортранса республики в пятницу.

"Из-за того, что у нас с вами нет инвентаризации дорог на должном уровне, мы с вами в этом году сейчас обсуждаем с руководством министерства и с Росавтодором, привлекаем специалистов из Минтранса, для того чтобы нам все дороги каталогизировать", - сказал Я.Семенов.

Он отметил, что не так давно власти республики столкнулись с ситуацией, когда после получения 422 млн рублей от Чепецкого мехзавода "ТВЭЛ" на ремонт 44 участков дорог в городе Глазове, "выяснилось, что о состоянии ряда дорог нет исчерпывающих данных: какая была проведена работа по тахеометрии, какое дорожное полотно?" и ряд других вопросов.

По его словам, каталогизация муниципальных дорог позволит властям получить информацию о том, "какая дорога, когда, кем была сделана, какие материалы были применены, какая стоимость контракта, когда эта дорога была ремонтирована, когда заканчивается срок гарантийного содержания" и другие.

"Подобные системы есть в сфере строительства, есть в сфере ЖКХ, когда каждый объект является каталогизированным, и у нас есть перечень", - подытожил Я.Семенов.

Премьер Удмуртии посетовал, что на сегодняшний день "власти чаще всего занимаются ремонтом дорог исходя из обращений общественников". "Это (каталогизация - ИФ) в любом случае (будет проведена - ИФ) ближайшие годы, я надеюсь, что ближайший год", - добавил Я.Семенов.

При этом он отметил, что сроки зависят от того, какое программное обеспечение для каталогизации будет выбрано. "То есть необходимо понять, какой "движок" это будет, выражаясь современным техническим языком, что мы будем видеть на выходе и каким образом мы будем этими данными оперировать", - пояснил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще