Новости 14 марта 2018 г. 10:20

В отношении экс-главы Чебоксар возбудили еще два уголовных дела о растрате

*** Ранее экс-чиновница стала фигуранткой восьми дел о злоупотреблениях и растрате

Чебоксары. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экс-глава Чебоксар Ирина Клементьева, находящаяся под домашним арестом, стала фигуранткой еще двух новых уголовных дел о растрате, сообщает следственное управление СКР по Чувашии в среду.

По версии следствия, с января 2012 по май 2017 года И.Клементьева фиктивно трудоустроила в ОАО "СК "Чувашия-Мед" и платила зарплату 13 сотрудникам, фактически работавшим в коммерческой организации её мужа, "с целью снижения нагрузки этой фирмы на фонд оплаты труда".

В результате компании "СК "Чувашия-Мед" был причинен ущерб на общую сумму свыше 6,5 млн рублей.

Кроме того, в 2012 году экс-глава города за счет средств возглавляемого акционерного общества незаконно приобрела медицинское оборудование, которое было не связано с внезапным ухудшением состояния здоровья застрахованного лица, на деньги из резерва предупредительных мероприятий. В результате этих действий ОАО "СК "Чувашия-Мед" причинен ущерб на общую сумму свыше 480 тыс. рублей.

Уголовные дела будут расследоваться по ст. 160 УК РФ (растрата).

Ранее в отношении И.Клементьевой было возбуждено восемь уголовных дел по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями - пять эпизодов) и ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, в том числе в особо крупном размере, - три эпизода).

В настоящее время все уголовные дела соединены в одно производство. Как полагает следствие, совокупный ущерб в результате противоправных действий И.Клементьевой превысил 14,5 млн рублей.

"По ходатайству следователя наложен арест на денежные средства в размере свыше 40 тыс. рублей, три квартиры в Чебоксарах и Нижнем Новгороде, а также на три земельных участка, расположенных в Чебоксарах и Новочебоксарске", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что преступления были совершены экс-главой города в период ее нахождения в должности генерального директора ОАО "СК "Чувашия-Мед" со стопроцентной долей участия в его уставном капитале муниципального образования - город Чебоксары.

В частности, по данным следствия, в 2013 году И.Клементьева неправомерно заключила две сделки по распоряжению имуществом организации, которую она возглавляла: земельным участком и нежилым помещением. При этом она не спрашивала одобрения со стороны общего собрания акционеров. В результате страховой компании был причинен ущерб на общую сумму свыше 5 млн рублей, а город помимо этого недополучил доходы по дивидендам в размере не менее 20% чистой прибыли этого акционерного общества, считает следствие.

И.Клементьева отказалась от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

16 июня 2017 года Московский суд Чебоксар избрал для нее меру пресечения в виде домашнего ареста.

Депутаты Чебоксарского городского собрания 19 июня 2017 года приняли решение о досрочном прекращении полномочий главы города И.Клементьевой на основании ее личного заявления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще