Новости 15 февраля 2018 г. 14:18

СК просит суд отстранить гендиректора ракетостроительного предприятия в Самаре от занимаемой должности

(расширенная версия)

Самара. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский районный суд Самары в пятницу рассмотрит ходатайство следствия об отстранении генерального директора АО "РКЦ "Прогресс" Александра Кирилина от занимаемой должности, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе суда.

Согласно поступившим в суд документам, А.Кирилин подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Речь идет о деле, возбужденном региональным СУ СКР по материалам ФСБ, о котором было объявлено в ноябре 2017 года, сообщил агентству осведомленный источник.

Как сообщалось в ноябре 2017 года со ссылкой на СКР, в Самаре проверяют действия персонала РКЦ "Прогресс" по освоению бюджетных средств, ущерб от которых превысил 404 млн рублей.

"Следственными органами СК по Самарской области возбуждено два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)", - говорилось в пресс-релизе ведомства.

В четверг ряд СМИ сообщил о том, что на РКЦ "Прогресс" идут обыски. Агентство не располагает комментариями силовых ведомств региона по этому поводу.

АО "РКЦ "Прогресс" - ведущее российское предприятие и один из лидеров мировой космической отрасли по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей среднего класса. Ракеты-носители, созданные на предприятии, используются для запуска пилотируемых и транспортных кораблей на Международную космическую станцию, а также запусков зарубежных полезных нагрузок, сообщает сайт Центра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще