Новости 12 февраля 2018 г. 16:45

Газпром в 2018г увеличил план финансирования газификации Пермского края до 575 млн руб.

Пермь. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) увеличило финансирование программы газификации Пермского края на 2018 год в 2,6 раза - до 575 млн рублей.

Как сообщил губернатор Пермского края Максим Решетников журналистам в понедельник, параметры газификации региона на текущий год со стороны ПАО "Газпром" увеличены "существенно".

"На сегодняшний момент цифра, которая "Газпромом" доведена до Пермского края, - 575 млн рублей на этот год. Изначально проект был на 220 млн рублей", - сказал М.Решетников.

По его мнению, увеличение финансирования связано с тем, что в крае ведется активная работа по уменьшению объема задолженности, возникшей перед "Газпромом".

"Мы действительно активно работаем по тем проблемам, которые волнуют "Газпром", а именно по задолженности за газ (...) Объем проблем действительно большой накоплен, но, тем не менее, мы двигаемся, и руководство "Газпрома" это видит. И в знак такого доверия увеличило объемы (финансирования - ИФ) газификации края", - отметил губернатор.

"До всех глав муниципалитетов я буду доводить, что вопросы задолженности напрямую увязаны с темпами газификации края", - подчеркнул глава региона.

В свою очередь зампред правления ПАО "Газпром" Валерий Голубев отметил, что участвовать в финансировании программы газификации должен как "Газпром", так и Пермский край.

"Есть еще одна ответственность края. С одной стороны, назвали цифру (575 млн рублей - ИФ) - это инвестиции "Газпрома", но примерно такая же сумма должна быть потрачена из бюджета края на подготовку потребителей", - сказал В.Голубев.

Он добавил, что перед ПАО "Газпром" стоит задача довести уровень газификации в РФ до 85-90%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще