Репортажи 16 января 2018 г. 11:19

Представители РПЦ и спасатели отмечают рост числа желающих участвовать в крещенских купаниях в Башкирии

Представители РПЦ и спасатели отмечают рост числа желающих участвовать в крещенских купаниях в Башкирии

Уфа. 16 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 60 иорданей (купелей) будет организовано на водоемах Башкирии для проведения крещенских купаний, сообщил заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Башкирии Вильдар Шарипов.

"В этом году запланировано 61 организованное место для купаний, из них в 3 в Уфе - на реке Белой в районе железнодорожного моста, на озерах Солдатское и Кашкадан", - сказал В.Шарипов на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье" в Уфе во вторник.

По его данным, на сегодняшний день в муниципалитеты республики поступило более 56 тыс. заявок от желающих принять участие в крещенских купаниях. В 2017 году в 48 купелях, организованных в республике, окунулись более 38, 7 тыс. человек.

Места обустройства иорданей определяются администрациями муниципалитетов. Согласно требованиям, минимальный размер проруби составляет 9 кв. метров, глубина в месте размещения купели не должна превышать 1,5 метров. Иордани должны быть оборудованы деревянными настилами для выхода на лед, поручнями и ступенями для входа в воду, а место для проведения обрядов - ограждено. Толщина льда должна составлять не менее 25 сантиметров.

В местах массового купания должно и будет организовано дежурство сотрудников полиции для поддержания порядка, медиков для оказания первой медицинской помощи и спасателей для обеспечения безопасности.

С 10:00 мск 18 января до 18:00 мск 19 января силы и средства регионального ГУ МЧС будут нести службу в режиме повышенной готовности. В обеспечении безопасности людей во время крещенских купаний в республике будут задействованы более 830 человек личного состава, свыше 235 единиц автомобильной техники, 7 плавсредств и 29 единиц водолазного оборудования.

В свою очередь присутствовавший на пресс-конференции протоиерей Уфимской епархии РПЦ Евгений Шерышев сообщил, что окунание в иордань на праздник Крещения Господня является только традицией, а не правилом, "самое главное - участие в богослужении".

"Также не правильна трактовка, что через окунания в прорубь прощаются грехи. Прощаются грехи в таинстве исповеди. Традиция окунания - давняя, но все это нужно делать разумно: во-первых, с молитвой, с чувством благоволения и если позволяет здоровье. Если есть противопоказания по здоровью, возрасту, естественно, этого делать ни в коем случае не нужно", - добавил он.

Вместе с тем, отметил представитель РПЦ, в последние годы наблюдается рост числа желающих окунуться участвовать в крещенских купаниях. Е.Шерышев связывает с тем, что "постепенно идет воцерковление прихожан".

За последние годы несчастных случаев и серьезных происшествий на водных объектах Башкирии в период проведения крещенских купаний не зафиксировано.

Купание в проруби в Крещение не исцеляет и не особо вредит здоровью - МЧС Башкирии

Обрядовое купание в купелях во время празднования православного праздника Крещение Господне не оздоравливает и не наносит особого вреда купающимся, считает начальник медицинской службы ФГКУ "22 отряд ФПС по Республике Башкортостан" Борис Андреев.

"Официальная медицина не подтвердила и не опровергла случаев чудесного исцеления и большой пользы для организма человека от однократного зимнего купания, потому что организм испытывает огромный стресс. (...) Случаев критических состояний здоровья после купания на Крещение (в Башкирии-ИФ) также не отмечалось", - сообщил он.

По его словам, в период предстоящего празднования и традиционного купания в ледяной купели не следует поддаваться "соблазну излишеств", так как в российских традициях, "если набирать святую воду, то ведрами, если купаться, то до посинения".

В перечне медицинских ограничений для купания в зимних купелях в православный праздник, сказал он, - ограничения по возрасту (запрет купания детей дошкольного возраста), по состоянию здоровья (кардиологические заболевания, гинекологические, урологические и плевропульмонологические болезни).

А.Андреев посоветовал за две недели до зимнего купания посетить своих лечащих врачей различных профилей и получить их рекомендации.

В целом, по его словам, подготовку к купанию в иорданях необходимо начать за полгода до Крещения. "Где-то в начале июля надо начать обливаться холодной водой, принимать контрастный душ и воздушные ванны", - уточнил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще