Новости 9 декабря 2017 г. 16:35

Суд в Самаре арестовал районного прокурора, задержанного при получении взятки

Самара. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский районный суд в субботу по ходатайству следствия заключил под стражу прокурора Безенчукского района Андрея Павлова, передает корреспондент "Интерфакса" из суда.

"Избрать А.Павлову меру пресечения в виде заключения под стражу до 8 февраля", - решил судья. Суд также удовлетворил ходатайство следствия о временном отстранении задержанного прокурора от занимаемой должности.

Прокуратура поддержала оба этих ходатайства.

Ранее сообщалось, что прокурор Безенчукского района А.Павлов был задержан с поличным при получении денег. Сумма переданных средств не называлась.

На заседании в субботу судья сообщил, что дело возбуждено по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

В озвученных на заседании материалах следствия говорится, что днем 8 декабря районный прокурор был задержан сотрудниками ФСБ с поличным после того, как получил от местного жителя Александра Орлова (проходит по делу потерпевшим - ИФ) 72,5 тыс. рублей за обещание оказать пособничество в "крышевании" незаконных автостоянок в Кировском районе областного центра.

Связку меченых купюр оперативники обнаружили в бардачке автомобиля Toyota, на котором районный прокурор приехал на встречу.

А.Павлов сообщил суду, что он встречался с потерпевшим несколько раз и тот действительно говорил о проблемах с какими-то автостоянками. При этом задержанный прокурор утверждает, что никаких обещаний не давал и денег от А.Орлова не брал. Также А.Павлов рассказал суду, что в день своего задержания он поговорил А.Орловым и уже стал уезжать, как тот вдруг прыгнул обратно в салон машины и бросил деньги в бардачок.

Со своей стороны, потерпевший рассказал следователям, что до недавнего времени работал на лидера организованного преступного сообщества (ОПГ) "Законовские" Алексея Рыжова по кличке "Рыжий" и с марта 2016 года курировал незаконные автостоянки в Кировском районе Самары.

По словам А.Орлова, в Кировском районе "законовской" ОПГ принадлежат от 10 до 15 таких автостоянок, их совокупный доход составляет 120 тыс. рублей в месяц. Когда А.Павлов был и.о. прокурора Кировского района, преступная группировка платила ему 87,5 тыс. рублей ежемесячно в обмен на неприкосновенность автостоянок, сообщил потерпевший следователям.

В показаниях потерпевшего говорится, что до апреля 2016 года передачей денег занимался его ныне покойный брат Сергей Орлов - в то время когда А.Павлов исполнял обязанности прокурора Кировского района, С.Орлов работал в милиции начальником спецприемника, впоследствии - заместителем главы Кировского района.

По словам потерпевшего, А.Павлов продолжал брать деньги и после того, как в декабре 2013 года уехал работать в Безенчукский район прокурором.

"Мы продолжили платить ему, так как Павлов говорил, что решает вопрос о неприкосновенности наших стоянок с действующим прокурором Кировского района", - заявил следствию потерпевший. При этом, по его словам, несмотря на обещания прокурора, автостоянки в Кировском районе стали подвергаться проверкам и пять из них в 2016-2017 годах были закрыты.

Согласно показаниям потерпевшего, затем он понял, что прокурор его обманывает, и написал заявление в ФСБ.

В пресс-службе управления ФСБ по Самарской области от комментариев отказались.

Ранее сообщалось, что в июне 2017 года сотрудники ФСБ, расследуя дело об убийстве самарского бизнесмена Вадима Винокурова, задержали несколько активных членов ОПГ "Законовские". В августе 2017 года на основании показаний киллера ФСБ задержала лидера "Законовских" Сергея Гафурова по подозрению в подготовке покушения на другого бизнесмена из Самары в мае 2017 года, которое в результате было предотвращено.

До недавнего времени "Законовская" ОПГ считалась крупнейшей в Самаре. Местные СМИ при этом отмечали, что группировка на протяжении долгого времени отличалась умением избегать конфликтов с правоохранительными органами, и указывали на ее связь с "солнцевским" криминальным кланом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще