Новости 14 ноября 2017 г. 16:35

Срок полномочий текущего созыва думы Самары увеличен до 5 лет

Самара. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Самарской губернской думы на заседании во вторник увеличили с 2,5 лет до 5 лет срок полномочий думы Самары текущего созыва.

Внесенные в региональный закон поправки продлевают полномочия гордумы, сформированной в 2015 году, до сентября 2020 года.

"При существующем порядке главу Самары могут избрать только депутаты нового созыва, не ранее марта 2018 года. Это представляется неэффективным в условиях подготовки к ЧМ-2018, когда требуется оперативное и ответственное решение поставленных задач перед городом", - сообщалось в пояснительной записке к документу.

По мнению авторов инициативы, также текущий созыв гордумы показал "высокий профессионализм и эффективность при принятии решений", наладил взаимодействие с жителями.

"Тем самым в настоящее время отсутствует необходимость для ротации депутатского корпуса думы", - считают авторы законопроекта.

Также в пояснительной записке отмечалось, что сейчас пятилетний срок полномочий предусмотрен во всех муниципальных образованиях, кроме Самары.

Ранее сообщалось, что в рамках реформы местного самоуправления в Самаре отменены прямые выборы депутатов гордумы. В 2015 году дума Самары был сформирована путем делегирования в нее избранных депутатов районных советов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще