Новости 13 ноября 2017 г. 16:55

Крупнейшие банки готовы помочь жителям частично разрушенного дома в Ижевске по просьбе властей Удмуртии

Ижевск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии и представители Сбербанка, ВТБ, банка "Зенит", Уральского банка реконструкции и развития и Ижкомбанка выработали варианты поддержки жителей частично разрушенного дома в Ижевске, сообщает пресс-служба главы и правительства республики в понедельник.

Со ссылкой на премьер-министра Удмуртии Ярослава Семенова сообщается, что банковское сообщество "откликнулось на всеобщую беду".

"Мы проанализировали всех заемщиков, должников банков и предоставим банкам сведения по каждому проживающему в этом доме. Банкиры, в свою очередь, предложат свои варианты помощи", - цитирует пресс-служба Я.Семенова.

Премьер-министр Удмуртии сообщил, что банки предложили варианты помощи и теперь их необходимо согласовать с головными офисами, собственниками и правлениями кредитных организаций.

"Как вариант рассматривалось введение моратория на некоторый срок на начисление процентов на выплаты по кредитам", - отмечается в сообщении.

В свою очередь заместитель главы администрации Ижевска по ЖКХ Сергей Задорожный сообщил журналистам, что в этом доме несколько десятков ипотечников.

Ранее сообщалось, что жильцы 1-3 подъездов дома могут заселиться обратно уже на текущей неделе, обследование остальных трех подъездов займет не менее месяца.

Угловой подъезд панельного 9-этажного 6-подъездного жилого дома по ул. Удмуртская в Ижевске обрушился днем 9 ноября с первого по девятый этажи. В результате обрушения погибли семь человек, пострадали три подростка.

По данным СКР, взрыв устроил жилец дома Александр Копытов. Он частично признал свою вину. Суд арестовал его на два месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще