Новости 12 октября 2017 г. 19:33

Глава управления капстроительства Уфы отстранен от должности в связи с расследуемыми в отношении него делами

Уфа. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Уфы на основании ходатайства следствия отстранил от должности начальника управления капитального строительства администрации города, являющегося фигурантом дела о необоснованном выделении почти 1 млрд рублей при реализации программы переселения из ветхого жилья.

"Следователи обратились с ходатайством об отстранении обвиняемого от должности, полагая, что в силу своего служебного положения он может оказать давление на подчиненных ему работников, а также принять меры к сокрытию имеющих значение для уголовного дела документов и предметов", - сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии в четверг.

По решению суда чиновник отстранен от должности на период предварительного следствия и судебного производства по уголовному делу.

Ранее сообщалось, что ему предъявлено обвинение п. "в" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

В конце февраля следственные органы СУ СКР по Башкирии возбудили уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) по факту необоснованного выделения почти 1 млрд рублей при переселении людей из ветхого жилья в Уфе.

По данным следствия, в рамках федеральной программы "Жилище" в Уфе была утверждена адресная программа по развитию застроенных территорий на 2007-2015 годы и подпрограмма по переселению граждан из аварийных домов.

С 2008 по 2015 годы сотрудники администрации города заключили с юридическими лицами договоры на расселение людей из ветхого жилья за счет инвесторов. Впоследствии некоторые из домов ими были включены и в соответствующую региональную программу. Это, считает следствие, повлекло необоснованное выделение почти 1 млрд рублей на предоставление жилья из федерального, республиканского и муниципального бюджетов.

Позже прокуратура Башкирии отменила постановление о возбуждении уголовного дела. Данное решение было обжаловано в Генеральную прокуратуру РФ. 30 марта заместитель генерального прокурора РФ постановление республиканской прокуратуры отменил, и следственная группа продолжила расследование.

В ходе обыска, проводимого в рамках расследования данного дела, дома у начальника управления капитального строительства Уфы было обнаружено и изъято электронное устройство. В соответствии заключением судебно-технической экспертизы, оно относится к техническим средствам, предназначенным для негласного получения акустической информации. По данному факту в отношении чиновника возбудили уголовное дело по ст.138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще