Новости 12 сентября 2017 г. 13:07

Правозащитники требуют привлечь к ответственности оренбургских силовиков за избиение футбольных болельщиков

Оренбург. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правозащитники обратились в следственные органы в связи с избиением болельщиков самарского футбольного клуба "Крылья Советов" сотрудниками правоохранительных органов в Оренбурге 2 сентября, сообщается на сайте межрегиональной общественной организации "Комитет по предотвращению пыток" (КППП) во вторник.

По данным ФК "Крылья Советов", на которые ссылаются в КППП, после того, как самарские болельщики зажгли и бросили файер, полицейские попытались задержать нарушителя во время матча непосредственно в гостевом секторе, что противоречит рекомендациям Российского футбольного союза.

"Такое поведение сотрудников правоохранительных органов спровоцировало беспорядки в самом секторе, после чего туда ворвался ОМОН и пустил в ход дубинки", - отмечается в пресс-релиз.

В результате пострадало большое количество болельщиков, которые не имели никакого отношения к совершению правонарушения, отмечают правозащитники.

Также, по их данным, в интернете были размещены многочисленные видеозаписи, на одной из которых зафиксировано, как силовики ставят болельщиков лицом к стене на "растяжку", а также бьют ногами и дубинками. "На кадрах видно, что болельщики не оказывают сопротивления и не пытаются скрыться", - говорится в сообщении.

Юристы КППП обратились в Следственное управление СКР по Оренбургской области с жалобой на нарушение правоохранителями Федерального закона "О полиции".

"Также в действиях сотрудников правоохранительных органов усматриваются признаки преступления по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств)", - отмечается в пресс-релизе.

Специалист по работе с болельщиками "Крыльев Советов" Вячеслав Зимнюков сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что по имеющейся у ФК информации, от действий полицейских пострадали более двух десятков болельщиков самарского клуба. С письменными жалобами, по его словам, обратились лишь два пострадавших фаната.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями правоохранительных органов в связи с данной информацией.

Ранее сообщалось, что 2 сентября на стадионе "Газовик" в поселке Ростоши, расположенном в черте Оренбурга, проводился футбольный матч между ФК "Оренбург" и самарского ФК "Крылья Советов". Игра закончилась поражением гостей, и самарские болельщики, недовольные исходом матча, стали нарушать общественный порядок.

Когда сотрудники регионального УМВД и Росгвардии пытались пресечь их действия, трое болельщиков избили стражей порядка, нанеся им травмы.

Все трое нарушителей 20-25 лет подозреваются по ч.2 ст.318 и ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). Двое из них были задержаны в тот же день, третьему удалось скрыться. Через два дня он был задержан в Ростове-на-Дону в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудников полиции и следователей СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще