Главные события 17 июля 2017 г. 11:37

Уличенный в сокрытии доходов высокопоставленный сотрудник башкирского МВД лишился должности

Уличенный в сокрытии доходов высокопоставленный сотрудник башкирского МВД лишился должности
© РИА Новости. Руслан Кривобок

17 июля. Interfax-Russia.ru - Министр внутренних дел по Башкирии Роман Деев уволил из полиции в связи с утратой доверия заместителя начальника одного из отделов управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по республике, уличенного в сокрытии доходов, сообщила пресс-служба главка региона в понедельник.

Данное кадровое решение принято по итогам внутриведомственной служебной проверки, выявившей несоответствие доходов и имеющегося имущества у высокопоставленного офицера полиции.

В соответствии с законодательством, госслужащие, замещающие в органах внутренних дел ряд должностей, в том числе из числа руководящего состава, ежегодно предоставляют сведения о своем имуществе, доходах и расходах, а также членов своей семьи.

"МВД по Республике Башкортостан и далее будет принимать жесткие меры в отношении сотрудников полиции, допустивших факты предоставления недостоверных или неполных сведений о доходах, сведений об имущественных обязательствах, и принципиально подходить к привлечению их к установленной законом ответственности", - говорится в сообщении.

Ранее пресс-служба прокуратуры Башкирии сообщала, что офицер уличен в приобретении за два года имущества на сумму свыше 21,6 млн рублей при официальном годовом доходе его семьи 1,5 млн рублей.

"С 2013 по 2015 годы 35-летний сотрудник регионального МВД с совместно с супругой приобрел 3 квартиры, жилой дом, три земельных участка, автомобили "Toyota Highlander", "Lexus ES 250" общей стоимостью свыше 21,6 млн рублей. Он также построил в пригороде Уфы коттедж площадью около 200 кв. м", - сказал сотрудник пресс-службы надзорного ведомства.

Кроме того, полицейский обеспечил незаконное оформление в собственность своей семьи земельных участков в пригороде Уфы общей площадью 37 гектаров.

"Общая площадь принадлежащих ему земель сопоставима с площадью населенного пункта", - отмечал собеседник агентства.

В целях уклонения от процедуры контроля за своими реальными расходами полицейский "умышленно указал в справках о доходах недостоверные сведения".

В связи с тем, что сотрудник полиции не представил доказательства законности приобретения вышеуказанного имущества, прокуратура направила в суд иск об его обращении в доход государства.

В настоящее время указанные объекты арестованы.

В адрес министра внутренних дел Башкирии было внесено представление с требованием об увольнении уличенного сотрудника ведомства в связи с утратой доверия.

Кроме того, материалы проверки по фактам незаконного вывода земель сельскохозяйственного назначения из муниципальной собственности направлены в СУ СКР по РБ для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще