Новости 19 мая 2017 г. 19:38

Строительство стадиона к ЧМ-2018 в Самаре вошло в график - облправительство

Самара. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Работы по строительству футбольного стадиона в Самаре вошли в график, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на первого замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Леонида Ставицкого.

"Несмотря на некоторые сложности, полагаю, сегодня есть все основания говорить о том, что работа вошла в график. Самара и вся Россия получат красивейший стадион", - приводятся в пресс-релизе слова Л.Ставицкого по итогам выездного заседания, которое прошло в пятницу под его председательством на стройплощадке самарского стадиона.

Ранее сообщалось, что проблемы со строительством футбольного стадиона в Самаре возникли весной 2016 года. В мае 2016 года пресс-служба губернатора Самарской области сообщила, что госзаказчик намерен отказаться от услуг генподрядчика ПСО "Казань" из-за требований последнего увеличить смету.

В июле 2016 года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов провел в Самаре выездное совещание, по итогам которого сообщил, что найдено компромиссное решение, генподрядчик останется прежним, при этом в целях экономии проект стадиона будет упрощен, насколько возможно.

В августе правительство РФ увеличило смету стадиона к ЧМ-2018 в Самаре до 18,9 млрд рублей.

В октябре министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил в эфире телеканала "Матч ТВ", что ФИФА обеспокоена ходом строительства стадиона в Самаре. Вместе с тем министр заявил, что лично у него стадион "не вызывает сомнений".

13 апреля вице-премьер РФ Виталий Мутко выразил надежду, что отставание по строительству стадиона в Самаре будет ликвидировано к августу. "Что касается Самары, в августе месяце, я надеюсь, мы войдем в график строительства стадиона, отставания все будут ликвидированы", - сказал он журналистам в Казани.

В тот же день полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич сообщил журналистам в Самаре, что отставание строительства самарского стадиона от графика будет ликвидировано к июлю по основным направлениям работ.

Сдать самарский стадион в эксплуатацию первоначально планировалось в декабре 2017 года. 17 апреля правительство РФ перенесло срок ввода стадиона в Самаре на 2018 год.

В Самаре должны пройти четыре матча группового турнира ЧМ-2018, в том числе - игра с участием сборной России, а затем - по одному матчу 1/8 и 1/4 финала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще