Точка зрения 5 мая 2017 г. 16:54

Пропал с радаров и разбился

Пропал с радаров и разбился
© РИА Новости. Сергей Пивоваров

Interfax-Russia.ru – Три человека погибли в Башкирии при крушении вертолета, мониторившего лесопожарную обстановку. Следствие рассматривает четыре версии происшествия.

Вертолет пропал с радаров днем 4 мая. Воздушное судно выполняло авиаработы по лесоохране по договору с республиканским центром предупреждения и тушения лесных пожаров.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник Приволжского транспортного прокурора Майя Иванова, вертолет Robinson R44 вылетел из Белорецка (Башкирия) в 9:20 по местному времени, в 11:15 на связь не вышел, в 15:20 не приземлимся, поэтому была объявлена тревога.

По словам Ивановой, на борту судна находились три человека.

"Вертолет Robinson авиакомпании "Лайн Эйр", занимавшийся мониторингом лесопожарной обстановки, не вышел на связь в назначенное время. В дальнейшем зафиксировано срабатывание маяка об аварийной ситуации", - в свою очередь рассказал "Интерфаксу" источник в экстренных службах региона.

Предполагалось, что вертолет мог совершить жесткую посадку в лесу.

"Экипаж вертолета состоит из трех человек (…) Они подали уже три сигнала бедствия вручную. Координаты определены. К месту предполагаемого нахождения вертолета отправлены спасатели", - сообщил собеседник агентства.

По данным источника "Интерфакса", "вертолет лежит на земле в лесистой местности в районе села Белорецкое".

"Его обнаружили с воздуха", - сказал источник. По его словам, определить визуально состояние вертолета и экипажа не удается.

В свою очередь старший помощник руководителя Приволжского СКР на транспорте Дмитрий Захаров уточнил, что вертолет находится в 20 км от города Белорецка. "Предположительно, вертолет потерпел крушение", - сказал он.

К сожалению, вертолет потерпел крушение в труднодоступной местности, поэтому для выяснения причин катастрофы и поиска пострадавших на место происшествия удалось попасть лишь парашютному десанту.

Параллельно к месту происшествия выехали следователи. "Ехать до места около 200 км", - сообщил официальный представитель Приволжского следственного управления на транспорте СКР Дмитрий Захаров.

На месте выяснилось, что все люди, находившиеся на борту вертолета, погибли. В том числе, командир воздушного судна, сотрудник министерства лесного хозяйства Башкирии и представитель Центра предупреждения и тушения лесных пожаров республики.

В связи с произошедшим Приволжская транспортная прокуратура организовала проверку исполнения законодательства о безопасности полетов. Предметом проверки станут соответствия требованиям законодательства организации и проведения технического обслуживания судна и подготовки его к полету, в частности осуществления заправки топливом, соблюдения режима труда и отдыха членов экипажа и обслуживающего судно персонала, квалификации командира воздушного судна.

Кроме того, Приволжская транспортная прокуратура взяла на контроль ход доследственной проверки, проводимой следственными органами.

По факту крушения вертолета следственные органы возбудили уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

По данным следствия, 4 мая в 9:00 мск вертолет Robinson с бортовым номером RA - 04156, принадлежащий авиакомпании ЗАО "Лайт Эйр", вылетел с аэродрома Белорецка для мониторинга лесопожарной обстановки. В 13:20 мск воздушное судно пропало с радаров, после чего была организована поисковая операция.

Спустя три часа самолет МЧС России АН-2 обнаружил обломки вертолета в гористой местности вблизи села Межгорье, в 20 км от Белорецка. Командир воздушного судна и двое пассажиров вертолета погибли.

Сейчас следователи допрашивают свидетелей и изымают вещественные доказательства.

К месту происшествия спустились парашютисты, которые организовали подъем тел погибших.

При этом осмотреть место происшествия оказалось сложно из-за его труднодоступности - оно расположено в горной местности с густыми лесами и разлившимися реками.

Утром 5 мая к месту падения вертолета выдвинулись пешком следователи и криминалисты Приволжского следственного управления на транспорте СКР, сотрудники Росавиации, МАК и спасатели МЧС России. Какой-либо иной транспорт, в том числе джипы и квадроциклы повышенной проходимости, пробраться к месту падения вертолета не смог. Прорабатывается техническая возможность применения вертолетов на месте катастрофы.

Следователи рассматривают четыре версии случившегося: технические неисправности вертолета, ошибка пилота, некачественное топливо и неблагоприятные погодные условия.

Власти Башкирии готовы оказать помощь семьям погибших при крушении вертолета, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель правительства республики. "Никто без внимания не останется", - заверил он.

Между тем, в последнее время оперативная обстановка с природными пожарами в республике осложнилась - за последние дни число пожаров увеличилось.

Несмотря на проводимые работы, с начала пожароопасного периода на территории Башкирии возникло 23 очага природных пожаров. Лесные пожары зарегистрированы на территории Белорецкого, Бурзянского, Ишимбайского, Дуванского, Кугарчинского и Давлекановского районов.

4 мая в республике ввели особый противопожарный режим, который дает возможность применять определенные ограничения меры для профилактики природных пожаров.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще