Новости 11 января 2017 г. 15:26

"Кировэнерго" в 2016г увеличило капвложения по инвестпрограмме в 1,5 раза

Киров. 11 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Кировэнерго" (филиал ПАО "МРСК Центра и Приволжья") в 2016 году направило на реализацию инвестиционной программы 722 млн рублей, что в 1,5 раза больше показателя предыдущего года, говорится в пресс-релизе филиала.

"Объем средств, направленных на новое строительство, техническое перевооружение и реконструкцию электросетевого хозяйства области, стал наибольшим за последние годы. Основные усилия энергетиков филиала были направлены на проведение мероприятий по повышению надежности электроснабжения потребителей, модернизацию и реконструкцию существующих электрических сетей", - отмечается в сообщении.

"Кировэнерго" в 2016 году в рамках инвестпрограммы ввело в эксплуатацию 191 км ВЛ и 40 МВА трансформаторной мощности.

В частности, в прошедшем году на новое строительство энергообъектов филиал потратил почти 200 млн рублей. Главными объектами, построенными в рамках инвестпрограммы, стали подстанция 35 кВ "Чистые пруды" суммарной трансформаторной мощностью 20 МВА и питающие ее ВЛ 35 кВ. С 2008 года это - единственная введенная в эксплуатацию новая подстанция филиала. "Ее строительство является одним из этапов реализации масштабного плана развития энергоузла города Киров", - отмечает пресс-служба.

В 2016 году филиал продолжил работу по модернизации уже существующих подстанций. На ПС "Коммунальная" реализован проект по компенсации емкостных токов с установкой двух дугогасящих реакторов. Также заменено 7 масляных выключателей 110 кВ на вакуумные и элегазовые на ПС "Коминтерн", "Нижнеивкино", "Малмыж" и 34 масляных выключателя 6-10 кВ на вакуумные на ПС "Слободская" и "Нижнеивкино". Модернизировано и реконструировано 55 км ЛЭП 0,4-10 кВ. В Слободском РЭС ПО "Северные электрические сети" установлен новый диспетчерский щит.

Кроме того значительная часть инвестиционной программы "Кировэнерго" была направлена на технологическое подключение новых заявителей. В 2016 году к электрическим сетям в ее рамках было присоединено более 1,3 тыс. потребителей.

"Помимо строительства, модернизации и реконструкции электрических сетей, ежегодно филиал проводит работу по расширению трасс ВЛ. Только по инвестпрограмме нами расчищено 165,3 гектара просек, а в целом - 192,85 гектара", - приводятся в сообщении слова заместителя директора по инвестиционной деятельности "Кировэнерго" Алексея Терешкова.

Филиал "Кировэнерго" ПАО "МРСК Центра и Приволжья" оказывает услуги по передаче и распределению электрической энергии от 0,4 кВ до 110 кВ и технологическому присоединению к сетям потребителей Кировской области. Территория обслуживания филиала составляет 120,8 тыс. кв. км с населением 1,39 млн человек.

ПАО "МРСК Центра и Приволжья" является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Марий Эл и Удмуртии. ПАО "Россети" (MOEX: RSTI) владеет 50,4% акций компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще