Пресс-релизы 16 мая 2017 г. 10:23

"Татэнерго" присоединяется к системе обмена данными о платежной дисциплине потребителей "СПАРК-Мониторинг платежей"

Проблема роста дебиторской задолженности остается одной из самых острых в сфере теплоснабжения. При этом наиболее негативной тенденцией последних лет стало увеличение задолженности юридических лиц - промышленных предприятий, что подталкивает энергетиков к использованию новых для отрасли, но показавших свою эффективность в мире методов работы с потребителями. В частности, это раскрытие данных о платёжной дисциплине контрагентов в системе "СПАРК-Мониторинг платежей" - единственной в стране базе платёжных историй, содержащей актуальные данные почти о 500 000 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

На сегодняшний день объём просроченной задолженности потребителей перед АО "Татэнерго" составляет 934 млн руб., в том числе порядка 70 млн руб. - это задолженность промышленных предприятий. Ежегодно темп прироста просроченной задолженности промышленников составляет 5%. Основная доля задержки платежей приходится на период от 1 до 30 дней и составляет 10% от общего количества платежей. Промышленные предприятия могут не платить по счетам в течение месяца и более, что связано с отсутствием реальных рычагов воздействия на контрагента со стороны ресурсоснабжающей организации. Образовавшиеся долги создают кассовые разрывы у поставщиков энергетического ресурса и требуют привлечения кредитных средств на их покрытие в связи с необходимостью своевременного расчёта с поставщиками газа и расчетами на оптовом рынке электрической энергии, где за несвоевременные платежи по авансам автоматически начисляются пени.

Становятся всё более очевидными как необходимость внесения изменений в законодательство, направленных на формирование действенных мер, нацеленных на укрепление платёжной дисциплины, так и расширения арсенала инструментов воздействия на неплательщиков.

В частности, АО "Татэнерго" рассматривает возможность начисления пеней с первого дня просрочки платежа, в том числе просрочки авансового платежа, за потребленные тепловые ресурсы. Необходимо законодательно закрепить не только повышение ставки пени, но и возможность ее применения за несвоевременную оплату авансовых платежей по договорам энергоснабжения.

В целях снижения просроченных обязательств за услуги ЖКХ со стороны промышленных потребителей, а также дисциплинирования пользователей данных услуг, стимулирования их к своевременной оплате в мае 2017 года АО "Татэнерго" начинает также обмен данными о платёжной дисциплине потребителей энергоресурсов через систему "СПАРК-Мониторинг платежей". Этот ресурс позволит "Татэнерго" проводить более полный анализ практики исполнения договорных обязательств контрагентами в режиме реального времени по всем обязательствам клиента во всех отраслях и уже на основании этих данных принимать решение о применении необходимых мер воздействия, вплоть до судебного разбирательства и возбуждения процедуры банкротства.

"Мониторинг платежей" - часть ведущей в России системы анализа кредитных рисков СПАРК, что позволяет проводить системный анализ деятельности как отдельных контрагентов, так и групп компаний.

Данные о платёжной дисциплине контрагентов благодаря СПАРКу доступны для всех заинтересованных сторон, в том числе банковских и финансовых организаций, страховых компаний, заказчиков товаров и услуг. Таким образом, все они используют данные о финансовом состоянии потенциального клиента, заёмщика или исполнителя по договору при принятии решения о возможности сотрудничества или оценки стоимости отдельных услуг/продуктов, в том числе гарантирования исполнения обязательств или кредитных средств.

Заместитель генерального директора АО "Татэнерго" Олег Зверев отметил: "Такая практика позволяет не только оперативно и адекватно реагировать на изменение финансового состояния и юридического статуса контрагента, но и включает механизмы экономического стимулирования исполнения договорных обязательств со стороны потребителей энергетических ресурсов, позволяя добросовестным компаниям получить солидный бонус в виде положительной платёжной репутации, а тем, кто несвоевременно рассчитывается со своими партнёрами, получить низкий платёжный рейтинг и, как следствие, соответствующее отношение со стороны всего предпринимательского сообщества, в том числе на международном уровне".

"Информация АО "Татэнерго" окажет заметное влияние на формирование рейтингов платёжной дисциплины хозяйствующих субъектов в Республике Татарстан, будет стимулировать дальнейшее формирование зоны "взаимного доверия" между участниками рынка. Дополнение уже имеющихся в системе "СПАРК-Мониторинг платежей" данных о платёжной дисциплине юридических лиц и предпринимателей сведениями о своевременности оплаты ими услуг теплоснабжения поможет выявить диспропорции в платёжной дисциплине потребителей, указать на факты "приоритизации платежей", - сказал первый заместитель генерального директора Группы "Интерфакс" Владимир Герасимов. Система показывает цепочку и историю связей между лицами и организациями, создавая пользователям условия для выявления круга лиц или структур, причастных к управлению или созданию организаций, имеющих низкий уровень платёжной дисциплины, подчеркнул он.

Необходимо отметить, что при выборе инструмента досудебного воздействия на неплательщиков одним из важнейших показателей для АО "Татэнерго", как для благонадежной и законопослушной компании на рынке ЖКХ, являлось и то, что проект осуществляется в полном соответствии с законодательством Российской Федерации, исключено использование передаваемой информации в недобросовестных целях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще