Пресс-релизы 25 января 2017 г. 17:32

***ПРЕСС-РЕЛИЗ: Международная коалиция подала иск касательно ущерба, который был нанесен в результате предполагаемой коррупции и мошенничества компании Petroleo Brasiliero

Международная коалиция подала в окружной суд Роттердама (Нидерланды) иск касательно ущерба, который был нанесен в результате предполагаемой коррупции и мошенничества компании Petroleo Brasiliero, некоторых ее дочерних структур и руководства

Роттердам (Нидерланды) - 24 января BUSINESS WIRE - Международная коалиция сообщила о том, что вчера она подала в Суд Нидерландов иск от лица институциональных инвесторов, которые потеряли миллиарды долларов своих инвестиций в Petroleo Brasiliero SA ("Petrobras"). Коалиция, добивающаяся деклараторной защиты по причине предполагаемой коррупции компании и ее руководства, представляет интересы инвесторов, которые приобрели ценные бумаги Petrobras на бирже BM&FBOVESPA в Бразилии, а также другие ценные бумаги, которые были куплены путем транзакций вне сферы действия судопроизводства США и не подпадающие под его защиту. Пострадавшая группа инвесторов считает Нидерланды оптимальной юрисдикцией для подачи иска, поскольку здесь домицилированы Petrobras Global Finance B.V. и ряд других структур и подразделений Petrobras. Кроме того, правовая система Нидерландов имеет прецедент международного урегулирования в интересах международных инвесторов, добивающихся компенсации ущерба, который они понесли в результате мошенничества и нарушения международного законодательства о ценных бумагах.

В 172-страничном исковом заявлении говорится, что после обнародования в 2014 году действовавших годами сложных схем мошенничества и взяточничества руководства и официальных лиц Petrobras инвесторы потеряли миллиарды долларов, евро и бразильских реалов вследствие значительного обесценения активов и стремительного падения цен на акции Petrobras.

Исковое заявление было подано нидерландским фондом Stichting Petrobras Compensation Foundation ("Foundation"), который представляет коалиция нидерландских, американских, бразильских и британских юридических фирм и поддерживает большая группа международных инвесторов и компания International Securities Associations and Foundations Management Company Ltd. ("ISAF"). Фонд является некоммерческим образованием, действующим от лица группы пострадавших инвесторов Petrobras. Во главе Фонда стоят очень опытные независимые члены совета директоров, включая г-на Х.Т.Боума (H.Th.Bouma), бывшего партнера юридической фирмы Pels Rijcken & Droogleever Fortuijn и бывшего заместителя судьи Апелляционного суда Гааги; г-на А.Х.Корталса (A.H. Korthals), бывшего министра обороны и бывшего министра юстиции в правительстве Нидерландов; г-на К.Й.Врисмана (C.J. Vriesman), бывшего действующего главу муниципалитета Ден-Хелдер и бывшего генерального директора национальной службы лесного хозяйства и министерства жилищного строительства, территориального планирования и охраны окружающей среды. Дополнительную информацию о совете директоров и наблюдательном совете Фонда можно найти на сайте http://www.pbcompensation.com/.

Цели судебного иска и как возместить потери

Судебное разбирательство в Нидерландах поддерживается и финансируется фондом ISAF и является для пострадавших инвесторов возможностью судебным путем востребовать компенсацию и добиться обязательного для исполнения урегулирования по ценным бумагам, вовлеченным в судопроизводство. Участие соответствующих инвесторов Petrobras в иске предусматривает "оплату только в случае успешного окончания дела", без каких бы то ни было рисков или начальных затрат.

Фонд предложил Petrobras и другим обсудить справедливое решение проблемы возмещения ущерба, причиненного инвесторам, которых представляет Фонд. До настоящего времени это предложение не было принято, поэтому начинается судебное разбирательство.

Юрисдикция

Нидерланды в данном случае являются идеальной юрисдикцией для подачи иска против компании Petrobras

Через Фонд нидерландские и международные инвесторы подают иск в Нидерландах, где Petrobras Global Finance B.V. и ряд других структур и подразделений Petrobras имеют домицилий. К тому же, последствия предполагаемого мошенничества простираются в Нидерланды. Действия Фонда по инициированию судопроизводства и урегулированию касаются основных акционерных ценных бумаг Petrobras, которые торгуются на бирже BM&FBOVESPA в Сан-Паулу и через связанные с ней рынки, такие как Latibex на Мадридской фондовой бирже, вместе с некоторыми деноминированными в евро, стерлингах и долларах США бондами, выпущенными через Petrobras Global Finance B.V. В решении коалиции инициировать судебное разбирательство в Нидерландах учтен и тот факт, что на случай, если стороны в ходе судебного разбирательства придут к мировому соглашению, нидерландская правовая система имеет прецедент глобального урегулирования для международных инвесторов, которые стремятся получить компенсацию за ущерб в результате мошенничества и нарушения международного законодательства о ценных бумагах.

Судебные процессы по ценным бумагам США

Иски, поданные от лица инвесторов в США, покрывают потери в американских депозитарных акциях, обращающихся на Нью-йоркской фондовой бирже, и в некоторых деноминированных в долларах США бондах. Это означает, что потери инвесторов от акций, торгуемых на BM&FBOVESPA, и некоторых бондов, в т.ч. деноминированных в евро, не включены в американский групповой иск и не учитываются в судебных разбирательствах.

Бразильский арбитраж

ISAF, вместе с коалицией международных и работающих в различных юрисдикциях юридических фирм, всесторонне изучила перспективы арбитражного разбирательства между пострадавшими инвесторами и Petrobras в арбитражной палате биржи BM&FBOVESPA в Бразилии. Этот анализ, наряду с анализом институциональных инвесторов, не связанных с ISAF, позволяет сделать вывод, что нидерландская судебная стратегия, выбранная Фондом и ISAF, является оптимальным и наиболее реальным путем к получению значимого возмещения для пострадавших инвесторов.

Акционерный фонд

Организаторы Фонда. Stichting Petrobras Compensation Foundation - находящийся в Нидерландах фонд, который действует от лица пострадавших инвесторов Petrobras - поручил ISAF взаимодействие с инвесторами, юридическими фирмами, поставщиками услуг и прессой, а также выполнение всех административных задач, включая сбор трейдинговой информации клиентов, калькуляцию убытков, сертификацию убытков и все аспекты работы с документами. Кроме того, ISAF будет финансировать все судебные расходы, включая расходы на юридическое сопровождение, оплату экспертов, обработку, сбор данных, администрацию и административные издержки, в т.ч. на административные издержки в связи с потенциальной выплатой возмещения.

Юридические фирмы. Lemstra Van der Korst N.V., ведущая нидерландская юридическая фирма со специализацией на судебных тяжбах и групповых исках, действует от лица Фонда и консультируется с фирмами, специализирующимися на судопроизводстве по ценным бумагам, Motley Rice, Lowey Dannenberg Cohen & Hart и Withers LLP, а также с бразильскими юридическими фирмами.

Анализ и обработка претензий. Battea Class Action Services, LLC, международный лидер в сфере подачи групповых исков по ценным бумагам, занимается сбором и обработкой данных клиентов, а также оценкой калькуляции убытков клиентов.

См. исходную версию пресс-релиза на businesswire.com: http://www.businesswire.com/news/home/20170123006220/en/

Контактная информация:

ISAF

Adam Foulke, +1 203-252-3378

media@isafpetrobras.com

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще