Новости 24 мая 2018 г. 18:38

Международный форум по ветроэнергетике ARWE пройдет в Ульяновской области в 2019 году

Ульяновск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Международный форум по ветроэнергетике ARWE пройдет в Ульяновской области во втором квартале 2019 года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Губернатор региона Сергей Морозов и гендиректор АО "Электрификация" (организатор конгрессно-выставочных мероприятий в области энергетики) Владимир Затынайко подписали соответствующее соглашение в четверг в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

Документ предусматривает сотрудничество в организации ARWE-2019 при содействии российской Ассоциации ветроиндустрии. Мероприятие, направленное на развитие возобновляемой энергетики в России и популяризацию реализованных проектов в этой сфере, пройдет на базе Ульяновского нанотехнологического центра Ulnanotech. По замыслам организаторов, ARWE-2019 объединит в себе конгресс, выставку и технический тур.

"Ульяновская область по праву может считаться основателем новой для России отрасли: мы создали первый в стране ветропарк. И я рад, что теперь у нас есть замечательный партнер, вместе с которым и другими иностранными и российскими компаниями мы будем работать над популяризацией возобновляемой энергетики. Конечно, совместными усилиями мы будем делать все необходимое, чтобы конференции, форумы, различные экспертные площадки проводились в нашем регионе на самом высоком организационном уровне и с привлечением максимального количества участников из всех точек мира", - приводятся в сообщении слова главы региона С.Морозова.

В свою очередь В.Затынайко отметил, что проведение подобных мероприятий способствует обмену информацией о новых технологиях и инновациях, предоставляет возможность для диалога между экспертами, представителями власти и ключевыми игроками отрасли.

"Уверен, что консолидация наших усилий в проведении этого мероприятия будет содействовать дальнейшему развитию ветроэнергетики не только в Ульяновской области, но и в других российских регионах, а также привлечению инвестиций в отрасль", - отметил гендиректор АО "Электрификация".

Пресс-служба напоминает, что в Ульяновской области ведется работа по созданию первого в России ветроэнергетического кластера. В частности, введен в эксплуатацию первый ветропарк мощностью 35 МВт финской Fortum. Летом текущего года Fortum и "Роснано" приступят к строительству еще одного ветропарка на 50 МВт. В дальнейшем планируется создать ряд ветропарков в районах области. Также идет локализация производства компонентов для данной отрасли и организована подготовка профильных кадров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще