Новости 24 апреля 2018 г. 11:59

Удмуртия выплатит 450 млн руб. концессионеру строительства моста через Каму в счет возмещения убытков

Ижевск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Удмуртия в текущем году должна будет выплатить концессионеру строительства моста через Каму 450 млн рублей в счет возмещения убытков из-за низкого трафика, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Алексей Горбачев журналистам во вторник.

"Республика должна будет платить концессионеру 450 млн рублей", - сказал А.Горбачев.

Он уточнил, что выплата будет произведена согласно концессионному договору, который утверждает обязанность Удмуртии возместить концессионеру убытки в случае невыхода на расчетный трафик, но не более 450 млн рублей. А.Горбачев подчеркнул, что на сегодняшний день концессионер несет "намного больше" расходов.

"Расчетный трафик был 3 тысячи. На сегодняшний день 1800 автомобилей в сутки", - отметил министр.

По его словам, в период работы паромной переправы выручка концессионера от предоставления услуги проезда по мосту составляла 800 тыс. рублей в день, в период, когда паромная переправа не работала - 1-1,2 млн рублей в день.

А.Горбачев выразил уверенность, что расчетный трафик будет достигнут, когда на территории Республики Башкортостан, с которой мост соединяет Удмуртию, будет построена асфальтовая дорога вместо грунтовой. По его прогнозам, это должно быть сделано к 2021 году.

Ранее сообщалось, что движение по мостам через Каму и Буй было открыто в ноябре 2016 года. Плата за проезд стала взиматься с конца августа прошлого года. Этот проект стал первым региональным проектом государственно-частного партнерства в рамках федерального закона о концессиях. Общий объем финансирования проекта - около 14 млрд рублей.

Новые мосты обеспечили круглогодичную связь в регионе и позволили оптимизировать транспортные потоки между Уфой, Ижевском, Набережными Челнами, Пермью и Екатеринбургом.

Первоначально строительными работами занимались "Тюменьстальмост" и "Мостострой-12", владельцы которых контролировали основного концессионера - ООО "Региональная инвестиционная компания" ("РИК"). Однако в середине декабря 2016 года работы были приостановлены, так как, в частности, "Мостострой-12" столкнулся с финансовыми проблемами, связанными с ситуацией в банке "Пересвет". В декабре же стало известно, что ООО "РИК" перешло под контроль ВТБ, подрядчики проекта были сменены.

Также сообщалось, что 4 апреля прошлого года по подозрению в получении взятки при строительстве этих мостов был задержан глава Удмуртии Александр Соловьев. Он был отрешен от должности, заключен под стражу, а затем переведен под домашний арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще