Новости 15 февраля 2018 г. 18:40

Кировская область предоставит налоговые льготы участникам региональных специнвестконтрактов

Киров. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Кировской области в четверг одобрили изменения в региональные законы, предусматривающие налоговые льготы для участников региональных специальных инвестиционных контрактов (СПИК), сообщает пресс-служба правительства области.

Так, региональный парламент поддержал законопроект, предусматривающий изменения в законах "О пониженной налоговой ставке налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков" и "О налоге на имущество организаций в Кировской области".

В рамках поддержки участников специнвестконтрактов предусматриваются налоговые преференции в виде нулевой процентной ставки по налогу на прибыль организаций для организаций, получивших статус участников СПИК до окончания срока действия этих контрактов, но не позднее 2025 года включительно. Также по налогу на имущество организаций нулевая налоговая ставка устанавливается для имущества, созданного, приобретенного, реконструированного и (или) модернизированного в рамках специнвестконтракта и предназначенного для производства промышленной продукции, на 5 лет, начиная с года, в котором организация обратилась в налоговый орган за применением указанной налоговой ставки.

Получение инвестором льгот возможно только в случае заключения трёхстороннего специнвестконтракта при участии РФ и субъекта РФ.

Кроме того, Заксобрание приняло налоговые льготы для резидентов ТОСЭР. Изменения вносятся в два региональных закона, они касаются снижения налоговой ставки на имущество и прибыль. В своем выступлении на заседании заместитель министра экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Ольга Чаузова отметила, что при разработке законопроекта был учтен опыт соседних регионов, где также созданы ТОСЭР.

"Мы предлагаем с января 2018 установить для резидентов ТОСЭР налоговую ставку на прибыль в размере 5% в течение первых пяти налоговых периодов и 10% в последующие. В отношении налога на имущество предлагаем установить нулевую ставку на 10 лет. Мы считаем, что Кировская область должна быть конкурентной среди соседних регионов, поэтому и налоговые преференции должны быть не менее привлекательны для потенциальных инвесторов при выборе территории", - сказала О.Чаузова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще