Новости 8 декабря 2017 г. 17:52

"Даниели Волга" просит власти Нижегородской области продлить налоговые льготы на 2 года

Нижний Новгород. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Даниели Волга" ("дочка" итальянской Danieli в Дзержинске, Нижегородская область) просит внести изменения в соглашение с правительством Нижегородской области о господдержке проекта машзавода по производству металлургического оборудования, сообщил корреспондент "Интерфакс-Поволжье" с заседания инвестсовета в пятницу.

Как сообщила на заседании начальник отдела регионального Мининвеста Надежда Лезина, компания реализует проект, получивший статус приоритетного проекта Нижегородской области, и просит заключить дополнительное соглашение к инвестсоглашению с региональным правительством о продлении льгот на 2 года и корректировке показателей проекта.

Инвестсоглашение предусматривало обязательства инвестора по следующим показателям: объем инвестиций, размер бюджетного эффекта по проекту и создание новых рабочих мест. Параметры проекта фактически изменились следующим образом: продляется на 2 года господдержка в форме льготы по налогу на имущество, размер льгот по налогу на имущество увеличивается с 76,02 млн рублей до 114,515 млн рублей, льготы по налогу на прибыль исключается.

Бюджетный эффект за период действия инвестиционного соглашения уменьшается с 76,421 млн рублей до 29,352 млн рублей. Объем инвестиций увеличивается с 1,065 млрд рублей до 1,998 млрд рублей. Количество рабочих мест увеличивается со 150 до 210.

Представитель инвестора сообщил на заседании, что "Даниели Волга" начала строить завод в Нижегородской области в 2012 году. Выпуск продукции планировалось начать в 2013 году, однако пришлось "сделать дополнительные, весьма существенные инвестиции, и на самом деле выпуск состоялся в конце 2014 года".

"Конец 2014 года - это кризисный год, к сожалению, курс рубля упал, и у компании в 2015-2016 году были трудности, потому что существенно выросла себестоимость, так как много комплектующих покупается у иностранных поставщиков, выросла стоимость валютного финансирования. Плюс наши крупные клиенты - крупнейшие металлургические комбинаты в России - приостановили свои инвестиционные проекты. Тем не менее, мы продолжаем работать, мы верим, что мы сможем выйти на запланированные показатели деятельности", - сказал представитель инвестора.

Он добавил, что к 2020 году компания планирует создать дополнительно 100 рабочих мест, к 2021 году - выйти на выручку в размере 3 млрд рублей. "Для этого будем делать дополнительные инвестиции, но нам нужна господдержка", - подчеркнул он.

По словам представителя инвестора, компания рассчитывает получить статус российского производителя продукции, для того чтобы активнее продавать продукцию российским заказчикам и за рубежом. Два крупнейших заказчика компании также расположены в регионе - это Выксунский метзавод и "Русполимет".

"За период действия соглашения завода не воспользовался льготой по налогу на прибыль - до 2017 года мы 1 раз получили прибыль в 2016 году. Однако мы обещаем, что уже в 2018 году будем выходить на прибыльные показатели деятельности и прибыль начнем платить", - добавил он.

Министр инвестиций, земельных и имущественных отношений области Екатерина Пивоварова на заседании инвестсовета отметила, что в 2012 году правительство брало на себя обязательства оказывать поддержку и содействие, а также способствовать строительству инженерных сетей к этому заводу, однако из-за отсутствия бюджетных средств на выполнение этой задачи инвестор эту работу выполнил самостоятельно.

В результате инвестсовет одобрил заключение допсоглашения с инвестором.

Как сообщалось ранее, Danieli в феврале 2014 года официально открыла в Дзержинске Нижегородской области первую очередь завода по производству и сервисному обслуживанию металлургического оборудования, вложив в строительство более 1,5 млрд рублей. До конца 2014 года компания планировала вывод 1-й очереди на проектную мощность.

Проекту компании "Даниели Волга" в 2012 году в соответствии с соглашением, заключенным между предприятием и правительством Нижегородской области, был присвоен статус приоритетного инвестпроекта с предоставлением государственной поддержки в форме налоговых льгот по налогам на имущество и на прибыль. Срок предоставления государственной поддержки - с 6 апреля 2013 года по 31 декабря 2017 года.

Danieli является крупнейшим в мире производителем оборудования и технологий для предприятий черной металлургии с полным циклом производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще