Новости 15 августа 2017 г. 16:04

Выработка электроэнергии в Кировской области за 7 месяцев снизилась на 0,5%, потребление выросло на 2,4%

Киров. 15 августа. ИНТЕРФКС-ПОВОЛЖЬЕ - Электростанции энергосистемы Кировской области в январе-июле текущего года выработали, по оперативным данным, 2,544 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 0,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в пресс-релизе филиала ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Урала.

При этом в июле выработка электроэнергии выросла на 43,3% и составила 240 млн кВт.ч. "Увеличение выработки связано с проведением текущего ремонта ПГУ на Кировской ТЭЦ-3 в 2016 году и с загрузкой турбогенераторов на Кировской ТЭЦ-5 по условиям функционирования ОРЭМ", - поясняется в сообщении.

В то же время потребление электроэнергии в энергосистеме Кировской области в январе-июле составило 4,249 млрд кВт.ч, что на 2,4% больше, чем годом ранее.

Потребление в июле составило 512 млн кВт.ч, что на 3,2% меньше объема потребления в июле 2016 года. "Снижение общего объема электропотребления в июле этого года связано со снижением потребления электроэнергии предприятиями АО "Транснефть - Прикамье", АО "Транснефть - Верхняя Волга", филиалом "КЧХК" АО "ОХК "Уралхим", ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк", ОАО "РЖД", а также населением и мелкомоторной нагрузкой", - уточняется в сообщении.

Дефицит электроэнергии в энергосистеме области покрывался за счет перетоков из смежных энергосистем, суммарная величина которых в январе-июле 2017 года составила 1,706 млрд кВт.ч, в июле - 272 млн кВт.ч.

В энергосистему Кировской области входят объекты генерации установленной электрической мощностью 961,3 МВт, 174 линии электропередачи класса напряжения 110-500 кВ, 154 трансформаторные подстанции и распределительные устройства электростанций. Наиболее крупные объекты генерации - Кировские ТЭЦ-3, ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 Филиала "Кировский" ПАО "Т Плюс". Площадь территории Кировской области составляет 120,374 тыс. кв. км, на которых проживает 1,297 млн человек.

Филиал ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Урала управляет режимом объединенной энергосистемы Урала, в которую входят энергосистемы 11 субъектов Российской Федерации: Башкирии, Удмуртии, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Пермского края, Кировской, Курганской, Оренбургской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще