Новости 27 апреля 2017 г. 10:43

Чебоксарская ГЭС в I квартале увеличила производство электроэнергии на 38%

Чебоксары. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чебоксарская ГЭС (филиал ПАО "РусГидро") в первом квартале 2017 года выработала 611 млн кВт.ч электроэнергии, что почти на 38% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении ГЭС.

Рост производства электроэнергии в компании связывают с благоприятной гидрологической обстановкой. Так, объем суммарного притока воды в Чебоксарское водохранилище за первый квартал текущего года составил 24,7 куб. км, что на 6,2 куб. км больше, чем за первые три месяца 2016 года.

Программы ремонтов и комплексной модернизации ГЭС в январе-марте выполнены на общую сумму 489,4 млн рублей, в том числе, на ремонты направлено 12,3 млн рублей, на работы по техперевооружению и реконструкции основного оборудования - 477,1 млн рублей.

В первом квартале текущего года в рамках программы комплексной модернизации "РусГидро" на Чебоксарской ГЭС продолжилась работа по реконструкции оборудования. Введен в работу обновленный гидроагрегат (ГА) N5 с поворотно-лопастной турбиной и новым статором гидрогенератора. Аналогичные масштабные работы завершаются на ГА N17 и начались на ГА N14.

"Чебоксарская ГЭС" (филиал ПАО "РусГидро") расположена на стыке энергосистем Средней Волги и Урала и вырабатывает одну треть всей электроэнергии, потребляемой в Чувашии. Установленная мощность Чебоксарской ГЭС составляет 1,404 тыс. МВт (18 гидроагрегатов с турбинами поворотно-лопастного типа), среднегодовая выработка электроэнергии - 2,2 млрд кВт.ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще