Новости 24 марта 2017 г. 17:13

ФАС России выявила многочисленные нарушения в деятельности РСТ Пермского края - УФАС

Пермь. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ФАС России выявила многочисленные нарушения в деятельности Региональной службы по тарифам Пермского края при формировании тарифов на тепло и электроэнергию, сообщает пресс-служба пермского управления ФАС.

По данным ведомства, с нарушениями были сформированы тарифы для всех компаний, тарифы которых были проверены.

Так, в частности, выявлены нарушения при формировании тарифов ПАО "Т Плюс", ОАО "МРСК Урала", ПАО "Пермэнергосбыт", ЗАО "Березниковская сетевая компания", ООО "ИнвестСпецПром", ООО "Центральные электрически сети", ООО "Энергоэффект", ООО "СетьЭнергоТранс", ООО "Сервисный центр Контакт", ООО "СетьИнвест", ООО "Новая региональная сеть Прикамья", ООО "Энергосервис "Звездного", ООО "БЭК", ООО "Вторая электросетевая компания", ООО "Электросетевая компания Парма" и ООО "ПКФ ЭнергоТехКомплект".

Специалисты ФАС проверили тарифы на тепло- и электроэнергию, утвержденные в 2014-2017 годах. Большая часть нарушений касалась включения в тариф документально неподтвержденных затрат. По предварительным оценкам, общая сумма нарушений по всем проверенным организациям может превысить несколько сотен миллионов рублей, уточняет пресс-служба УФАС.

"Мы видим, что основные статьи затрат, включенные в тариф, либо не обоснованы, либо недостаточно экономически обоснованы. Это говорит о том, что РСТ либо не запрашивала обоснование при принятии тарифа, либо не представила проверяющей комиссии ФАС все документы, которыми руководствовалась", - приводятся в сообщении слова начальника управления контроля ТЭК ФАС Дмитрия Махонина.

В свою очередь пресс-служба пермского филиала "Т Плюс" сообщила, что при формировании тарифных заявок компания представила все необходимые документы, обосновывающие затраты.

"Мы заинтересованы в прозрачности и корректности тарифных решений, от которых зависят наши инвестиции и ремонты, а также отношение добросовестных потребителей. Исходя из этого, компания всегда предоставляет полный комплекс необходимых документов в РСТ", - цитирует пресс-служба директора по экономике и тепловым узлам "Т Плюс" Александра Вилесова.

Пресс-служба пермского филиала "МРСК Урала", в свою очередь, указывает, что компания "приняла во внимание высказанные в адрес тарифного органа замечания и ещё раз детально проанализирует их".

Ранее сообщалось, что контрольно-ревизионное управление ФАС России в феврале начало комплексную проверку деятельности региональной службы по тарифам Пермского края. Основанием для проверки послужили многочисленные жалобы жителей края на рост тарифов на коммунальные услуги, и аналогичное обращение в Пермское УФАС ассоциации содействия жилищному самоуправлению "Пермский стандарт".

Также ФАС намерена до конца 2017 года проверить деятельность региональных служб по тарифам в 6-7 субъектах РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще