Новости 21 марта 2017 г. 18:09

Сергачский сахарный завод в 2017г планирует удвоить производство

Нижний Новгород. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сергачский сахарный завод (Нижегородская область) в 2017 году планирует удвоить объемы производства сахара - до 45 тыс. тонн, говорится в пресс-релизе ООО "Агрофирма "Весна" (приобрело завод весной 2016 года).

В 2016 году предприятие переработало 167 тыс. тонн сырья, в том числе давальческого (то есть произведенного местными фермерами), и произвело 24 тыс. тонн сахара. Инвестор уже вложил в приобретение завода и его модернизацию, покупку сельхозземель для свеклосеяния, покупку новой сельхозтехники и оборудования 3 млрд рублей.

"В этом году мы будем выводить Сергачский завод на проектные мощности с объемом переработки до 3 тыс. тонн свеклы в сутки, что позволит нам переработать минимум в два раза больше сырья, чем в прошлом году, - порядка 350-360 тыс. тонн. На заводе не было принципиальной реконструкции 50 лет, поэтому на эти цели и приобретение нового оборудования в этом году выделяется около 200 млн рублей. На сегодня наша главная задача - восстановить производительность и качество без ущерба для дальнейшей модернизации", - приводятся в сообщении слова гендиректора "Агрофирмы "Весна" Андрея Белянкина.

В течение двух последующих лет планируется нарастить производительность завода минимум до 6 тыс. тонн свеклы в сутки и увеличить его сроки работы в сезон на 25% - до 130 суток.

В сообщении отмечается, что на момент приобретения Сергачского сахарного завода нижегородским инвестором суммарный долг предприятия перед сотрудниками и кредиторами превысил 1,4 млрд рублей. Новым собственником полностью ликвидированы просроченные долги завода перед банками, налоговыми органами и сотрудниками предприятия, которые вернулись на завод из вынужденного простоя. Также нормализован график выплаты зарплаты.

Как сообщалось ранее, новый владелец Сергачского сахарного завода - ООО "Агрофирма "Весна" намерено инвестировать более 10 млрд рублей в развитие предприятия. Инвестпроект предусматривает наращивание производственных мощностей завода до 6 тыс. тонн переработки свеклы в сутки к 2019 году, повышение урожайности сахарной свеклы до 450 центнеров с гектара, увеличение объема выращивания сахарной свеклы со 100 до 800 тыс. тонн, производства сахара - до 100 тыс. тонн.

Нижегородская область потребляет около 100 тыс. тонн сахара ежегодно. Таким образом, уже в 2017 году Сергачский завод почти наполовину закроет потребности региона в сахаре, а к 2019 - 2020 гг. обеспечит регион сахаром полностью.

Ранее сообщалось также, что в мае 2016 года находившийся на грани банкротства Сергачский сахарный завод перешел под управление нижегородской "Агрофирмы "Весна", основанной акционерами и топ-менеджерами агрохолдинга "АФГ Националь".

Агрофирма "Весна" не входит в структуру ГК "АФГ Националь", однако к развитию Сергачского сахарного завода привлечены акционеры и топ-менеджеры агрохолдинга.

Группа компаний "АФГ Националь" является вертикально интегрированным агропромышленным холдингом, работающим по принципу "от поля до прилавка". На его долю приходится 22% рынка производства и переработки риса, 18% рынка фасованных круп в России. Холдинг выпускает продукцию около 220 наименований под собственными и частными торговыми марками. Его дистрибьюторская сеть, помимо России, охватывает страны СНГ, Европы и другие регионы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще