Новости 3 декабря 2015 г. 09:31

Пермский край и Роскосмос подписали соглашение о сотрудничестве

Пермь. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский край и корпорация "Роскосмос" подписали соглашение о сотрудничестве, сообщила пресс-служба губернатора региона.

Соглашение предусматривает взаимодействие региона и госкорпорации в развитии инновационного территориального кластера "Технополис "Новый Звездный", в том числе, создании на его базе научно-производственного комплекса ракетного двигателестроения.

В соответствии с соглашением, руководство Пермского края взяло на себя обязательство по комплексному развитию территории поселка Новые Ляды, а также инновационной и образовательной инфраструктуры технополиса "Новый Звездный". В частности, планируется капитально отремонтировать автодорогу Пермь - Новые Ляды, реконструировать существующие и построить новые соцобъекты, а также обеспечить поддержку инновационной "Техно-школы".

В свою очередь, "Роскосмос" планирует реализовать производственные, научно-технические и технологические мероприятия в рамках развития кластера, отмечается в сообщении. В частности, запланирована реконструкция и техперевооружение нескольких действующих производств и создание инновационного производства составляющих для перспективных ракетных двигателей.

Кроме того, стороны договорились в ближайшие годы заключить специнвестконтракт с технополисом, что позволит входящим в него предприятиям использовать сниженную ставку по налогу на прибыль в размере 13,5% и освободит от уплаты налога на имущество.

Соглашением также предусмотрено проведение студенческого конкурсного отбора перспективных идей и проектов в сфере исследований, разработок и инноваций, которые впоследствии будут реализованы в рамках технополиса "Новый Звездный". Кроме этого, на базе Пермского национального исследовательского университета планируется открытие программ магистратур по профильным и сопряженным направлениям ракетно-космической промышленности, говорится в сообщении.

Как сообщалось, Пермский край подписал первые региональные специнвестконтакты с ООО "Сода-Хлорат", ЗАО "Лысьвенский металлургический завод" и ПАО "Протон ПМ". Специальный инвестконтракт предусмотрен в качестве альтернативной меры снижения налоговой нагрузки и стимулирования инвестиционной активности бизнеса. Налоговое бремя будет снижаться для тех, кто вкладывает средства в производство, создаёт рабочие места, увеличивает добавленную стоимость.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще