Новости 26 ноября 2015 г. 11:44

Глава Башкирии поручил разработать к 2018г восемь проектов по созданию в республике ТОРов

Уфа. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Башкирии Рустэм Хамитов поручил региональному правительству в ближайшие два года разработать 8 проектов по созданию в республике территорий опережающего социально-экономического развития с особым комфортным режимом предпринимательской деятельности.

Р.Хамитов сообщил об этом на Госсобрании (Курултай) Башкирии в четверг, выступая перед парламентариями с ежегодным посланием, передает корреспондент "Интерфакса".

"В ближайшие два года, в течение которых согласно федеральному закону они пока могут быть созданы только на Дальнем Востоке и в моногородах, нужно разработать и согласовать в правительстве России минимум 8 таких проектов (по созданию территорий опережающего социально-экономического развития с особым комфортным режимом предпринимательской деятельности - ИФ)", - сказал глава республики.

Вместе с тем, по его словам, прежде всего необходимо определить наиболее перспективные территории региона "с акцентом на химическую промышленность, лесопереработку, сельское хозяйство, туризм, авиастроение, радиоэлектронику и другие отрасли", подготовить соответствующие программы и обеспечить их продвижение на федеральном уровне.

"Важно установить четкую специализацию муниципальных образований и в соответствие с ней дифференцировать варианты оказания им государственной помощи", - подчеркнул Р.Хамитов.

В то же время он отметил, что этот год стал "испытанием на прочность бюджетной системы", однако, "координация работы министерств, ведомств и муниципалитетов, тесное взаимодействие с крупными предприятиями, налоговыми органами, другими федеральными структурами позволили не только удержать ситуацию под контролем, но и добиться роста доходов на 13%".

При этом Р.Хамитов добавил: "В последующие годы увеличение расходов бюджета должно обеспечиваться соответствующим приростом доходов. Новые банковские кредиты необходимо привлекать, прежде всего, для развития современных отраслей экономики".

По мнению главы республики, министерствам, ведомствам, муниципалитетам следует "активнее искать дополнительные источники, заявляться на финансирование в рамках федеральных программ, грантов на проведение крупных мероприятий, научных разработок".

Для этого, считает руководитель республики, необходимо подготовить межведомственный свод действующих и планируемых общероссийских проектов, в которых Башкирия могла бы участвовать.

Также, сказал он, следует продолжать модернизацию действующих региональных производств, активно закладывать фундамент новых отраслей, объединять имеющиеся ресурсы и компетенции.

Так, добавил глава Башкирии, "к примеру, результативен курс на реализацию кластерных инициатив". В республике функционирует кластер малотоннажной нефтехимии (46 предприятий с потенциалом до 100 участников), кластер нефтегазового инжиниринга (30 компаний), геофизический кластер "КВАНТ" (35 компаний геофизической науки, профессионального образования, нефтяного машиностроения, приборостроения и сервиса).

"Башкортостан приступает к созданию предприятия по выпуску промышленных роботов и комплектующих к ним. Создается кластер прототипирования и аддитивных технологий. Это самое современное направление развития промышленности, которое позволяет значительно ускорить изготовление новых образцов техники и оборудования", - сообщил Р.Хамитов.

Кроме того, по его словам, необходимо увеличивать долю фермерских и личных подсобных хозяйств на потребительском рынке, наладить систему закупа, хранения и сбыта сельхозпродукции.

"Сейчас разрабатывается стратегический план реформирования АПК, основной ориентир которого - войти в пятерку ведущих аграрных регионов страны за счет кардинального повышения эффективности сельхозпроизводства и отдачи от вложений, изменения подходов к социальному развитию сельских территорий. Правительству республики требуется оперативно завершить эту работу и с 2016 года приступить к активной реализации плана", - сказал глава республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще