Новости 20 октября 2017 г. 12:19

Двое саратовских автоинспекторов и их командиры отправятся в колонию за взятку в 30 тыс. рублей с невиновного водителя

Саратов. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Энгельсе (Саратовская область) вынес приговор четырем бывшим сотрудникам местного отдела ГИБДД, обвиняемым в получении взятки от водителя, сообщается на сайте Следственного управления СКР по региону в пятницу.

По данным следствия, 29 января полицейские, находясь в поселке Новопушкинское Энгельсского района, потребовали от водителя автомобиля 30 тыс. рублей в качестве взятки.

"Незаконное вознаграждение предназначалось за якобы не привлечение его к установленной законодательством РФ ответственности, при учете, что каких-либо противоправных деяний он не совершал", - говорится в сообщении.

Сотрудники полиции получили 20 тыс. рублей на месте, а оставшуюся сумму намеревались получить через несколько дней.

Водитель обратился в правоохранительные органы.

"Передача оставшейся суммы денег двум инспекторам осуществлялась в рамках оперативно-розыскных мероприятий, после чего их незаконные действия были пресечены", - отмечается в пресс-релизе.

Установлено, что к преступным действиям были причастны также командир взвода и его заместитель.

Действия четверых подсудимых квалифицированы по п. "а ", "б " ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег за законные действия, с вымогательством, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Им назначено от 6 до 7,5 лет колонии строгого режима. Кроме того, всем четверым также назначен штраф в сумме 300 тыс. рублей с лишением права сроком на три года занимать должности в правоохранительных органах.

"В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций на имущество бывших полицейских судом по ходатайству следователя территориального подразделения СК наложен арест", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще