Новости 26 мая 2017 г. 14:29

Суд назначил условные сроки нижегородским чиновникам по делу о продаже по заниженной цене акций ресурсоснабжающей организации

Нижний Новгород. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд вынес обвинительный приговор трем фигурантам уголовного дела по подозрению в незаконной продаже пакета акций ОАО "ТЭК-НН".

Как сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области в пятницу, экс-заместитель главы администрации Нижнего Новгорода В.Привалов признан виновным по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно.

Замдиректора департамента экономического развития горадминистрации Вадим Крайнов по той же статье осужден к трем годам условного наказания.

Бывший директор оценочной компании ООО "Мобайл Груп" Владимир Козлов за пособничество в мошенничестве (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ) получил три года лишения свободы условно.

"Действия подсудимых привели к исключению из структуры муниципальной собственности 99,977% пакета акций ОАО"ТЭК-НН" путем продажи их по цене существенно ниже стоимости чистых активов указанной организации", - говорится в сообщении.

В результате бюджету Нижнего Новгорода был нанесен ущерб в размере 173,5 млн рублей, отмечается в сообщении суда.

Ранее сообщалось, что в октябре 2014 г. директор оценочной компании ООО "Мобайл Груп" Владимир Козлов и другие лица представили в администрацию Нижнего Новгорода для проведения аукциона по продаже пакета акций ресурсоснабжающей организации изготовленный от имени ООО "Мобайл Груп" отчет об оценке рыночной стоимости указанного пакета акций.

Согласно представленному отчету, стоимость пакета акций была оценена в 50 млн рублей, в то время как балансовая стоимость имущества ОАО "ТЭК-НН" на тот момент составляла более 300 млн рублей.

В конце декабря 2014 г. администрацией Нижнего Новгорода по результатам аукциона с коммерческой организацией был заключен договор купли-продажи акций ОАО "ТЭК-НН", находящегося в муниципальной собственности, за сумму около 52 млн рублей.

Обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями были предъявлены В.Привалову и замдиректора департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства городской администрации Вадиму Крайнову.

Компания "ТЭК-НН" была учреждена в 2001 году администрацией Нижнего Новгорода (ей принадлежали 99,97% акций). В собственности компании находятся две котельные, функционирующие в микрорайоне Верхние Печеры в Нижнем Новгороде; 11 центральных тепловых пунктов; тепловые трассы общей протяженностью около 45 км и кабельные линии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще