Новости 24 сентября 2018 г. 13:02

Пермские приставы арестовали пассажирский теплоход "Урал" за долг в 14,3 млн рублей

Пермь. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Судебные приставы наложили арест на пассажирский трехпалубный теплоход "Урал", осуществляющий речные круизы из Перми, сообщается в пресс-релизе краевого управления ФССП в понедельник.

По информации ведомства, с 2007 года теплоход осуществлял навигацию под наименованием "Тарас Бульба". После банкротства собственника судна оно несколько лет не функционировало. Четыре года назад у судна появился новый владелец, и продажа туров возобновилась, теплоход стал называться "Урал".

Между тем новый собственник оформил кредит в банке под залог теплохода. Когда условия возврата денег были нарушены, представители банка обратились в суд. В общей сложности заемщик задолжал банку более 14,3 млн рублей. В ходе судебного заседания трехпалубное судно было оценено в 15,8 млн рублей, говорится в пресс-релизе.

В качестве обеспечительных мер судебные приставы в порту по месту приписки "Урала" наложили на него арест. "В настоящий момент теплоход с правом беспрепятственного пользования оставлен на ответственное хранение капитану", - отмечается в сообщении.

Если задолженность перед банком не будет погашена, то теплоход будет передан на реализацию.

Арестованное судно принадлежит туроператору ООО "Ин тур бюро". На сайте компании сообщается, что трехпалубный теплоход "Урал" следует по Каме, Волге и Дону - это позволяет пассажирам добраться до Самары, Саратова, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Казани, Волгограда, Астрахани, Ростова, Чебоксар, Елабуги, Нижнего Новгорода, Костромы, Ярославля, Нижнекамска и Чайковского.

Теплоход был построен в 1958 году на судостроительной верфи Матиес Тезен в ГДР. Его мощность - 1200 лошадиных сил, а пассажировместимость - 296 человек.

Согласно информации аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", по итогам 2017 года ООО "Ин тур бюро" получило 345 тыс. рублей чистой прибыли по РСБУ, что в 2,6 раз больше, чем в 2016 году. Кредиторская задолженность на конец прошлого года составляла 12,3 млн рублей, краткосрочные заемные средства отражены в размере 4,1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще