Новости 21 августа 2018 г. 11:58

Ульяновский губернатор предложил запустить проект по изучению родных языков народов, проживающих в регионе

Ульяновск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Ульяновской области Сергей Морозов выступил с инициативой по изучению на разговорном уровне родных языков народов, проживающих в регионе.

"Ульяновская область - уникальный многонациональный регион. Здесь проживают представители более 120 народов. Считаю, что необходимо запустить проект по изучению на разговорном уровне языков национальностей, живущих на территории области", - приводит слова С.Морозова пресс-служба облправительства.

На пленарном заседании конференции педагогов родных языков в ходе образовательного форума глава области отметил, что в 259 школах региона изучается культура родного народа.

"Через различные познавательные формы у нас более восьми тысяч наших детей осваивают татарский, чувашский или мордовский языки", - отметил С.Морозов.

В свою очередь министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова, слова которой также приводятся в сообщении, отметила на форуме, что с нового учебного года особое внимание будет уделяться качеству преподавания языков коренных народов.

"Одной из инновационных форм работы с нового 2018-2019 учебного года станет запуск дистанционной школы по продвижению родного языка, где в числе приоритетных направлений будет повышение качества преподавания языков", - рассказала Н.Семенова.

В пресс-службе министерства образования региона агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что ведомство сейчас будет прорабатывать формы реализации предложенной губернатором инициативы.

"В настоящее время школьники изучают родные языки как во время внеурочной деятельности, посещая кружки и факультативы, так и на предметах, включенных в учебный план. В 10 муниципалитетах региона изучение родного языка входит в учебное расписание. Также проводятся олимпиады и конкурсы по татарскому, чувашскому и эрзянскому языкам и литературе, где ульяновские школьники успешно показывают себя", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в этом году для учащихся был организован "Фестиваль народов Поволжья" на базе оздоровительных и палаточных лагерей, где были открыты специальные профильные смены.

В пресс-службе также предположили, что в дальнейшем родные языки будут изучать не только в школах региона.

"Предполагается, что проект будет реализован не только среди учащихся школ, позже к изучению родных языков народов сможет присоединиться и заинтересованное взрослое население", - отметил представитель министерства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще