Новости 25 апреля 2018 г. 14:15

Парламентарии Татарстана выступили категорически против законопроекта о добровольном изучении родных языков

Казань. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госсовет Татарстана на сессии в среду принял обращение к Госдуме относительно федерального законопроекта о добровольном изучении родного языка и государственных языков республик.

В документе, в частности, говорится, что Госсовет Татарстана считает необходимым сохранить право изучения родного языка в обязательной части образовательной программы для всех народов России, а также исключить неопределенность в организации преподавания и изучения государственных языков республик, определив федеральными государственными образовательными стандартами обязательность их изучения.

"Отмена полноценного изучения государственных языков республик РФ неизбежно приведет к нарушению функционирования этих языков в качестве государственных", - говорится в обращении.

Перед рассмотрением этого законопроекта в Госдуме необходимо обсудить его в республиках и автономиях России, убеждены татарстанские парламентарии.

Принятию обращения предшествовала бурная дискуссия, в ходе которой депутаты выступили категорически против законопроекта о добровольном изучении родных языков.

В частности, председатель комитета Госсовета Татарстана по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев заявил, что "реализация законопроекта приведет к нарушению существующего баланса, к постепенному уменьшению, а впоследствии и выхолащиванию изучаемых в школе родных языков".

"За этим неизбежно последует утрата кадрового потенциала системы обучения родным языкам, восстановить который будет уже сложно или даже невозможно. Если мы низведем изучение родного языка до уровня факультатива, будущим поколениям грозит утрата родных языков и своей национальной идентичности", - подчеркнул он.

В итоге депутаты Госсовета Татарстана поддержали обращение к Госдуме почти единогласно, лишь один выступил против и двое - воздержались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще