Новости 16 февраля 2018 г. 12:56

Сотрудники пензенского лесничества, организовавшие незаконную вырубку сосен на 100 млн руб., отправлены под домашний арест

Пенза. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Пензенской области отправил под домашний арест заместителя директора и мастера Юрсовского лесхоза, а также директора Кададинского лесничества, обвиняемых в незаконной вырубке леса на сумму более 100 млн рублей, сообщается на сайте регионального следственного управления СК в пятницу.

Им предъявлено обвинение по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору), говорится в сообщении.

По данным следствия, с октября по декабрь 2016 года заместитель директора и мастер Юрсовского лесхоза вместе с директором Кададинского лесничества под видом сплошной санитарной рубки лесных насаждений организовали незаконную сплошную вырубку большого количества сосен на территории Кузнецкого и Сосновоборского районов Пензенской области.

Отмечается, что сосны были вырублены "в ликвидном объеме 4 тыс. 788 кубометров, на площади 17,8 га, в результате лесному фонду РФ был причинен материальный ущерб на суму более 90 млн рублей".

Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что директор лесничества дал указание своим сотрудникам, лесничему и мастеру леса, подписать фиктивные документы о завершении рубки прореживания на территории Кададинского лесничества.

При этом он знал, что рубка продолжается, и ведется она за пределами сроков, определенных госзаданием, говорится в сообщении.

В результате такой рубки был причинен ущерб лесному фонду РФ на сумму в 18 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще